Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Megavolt

Дилера BMW обязали выплатить клиенту 30 млн руб.

Рекомендуемые сообщения

Ленинский районный суд Грозного присудил местной жительнице более 30 млн руб. в споре с российским импортером BMW. В компании сложившуюся ситуацию назвали потребительским экстремизмом. Суть спора заключалась в том, что в 2011 году Яхита Садуллаева заключила договор о покупке автомобиля BMW 523i у группы компаний «Независимость».

Спустя два месяца в машине обнаружилась техническая неисправность, и взявшая автомобиль в ремонт фирма обнаружила серьезный дефект в системе трансмиссии и указала на необходимость замены коробки передач. Садуллаева потребовала заменить ей машину, однако дилер вернул старый автомобиль с работающей АКПП. Отправив автомобиль на диагностику в другой салон, покупатель выяснил, что коробку передач ей заменили.

Садуллаева посчитала, что ремонт был произведен без ее ведома и подала в суд, потребовав расторгнуть договор и выплатить ей 50 млн руб.

Суд пришел к выводу, что ее автомобиль имел «существенный недостаток», стоимость его устранения составляла более 10% цены автомобиля. При этом срок устранения недостатка составил 63 дня, хотя по закону на это отведено не более 45 дней. В результате Ленинский суд взыскал с импортера 1,1 млн руб. штрафа, 2,3 млн руб. стоимости автомобиля и 26,8 млн руб. в качестве пени за просрочку исполнения требования о замене товара на новый.

В BMW Group Russia намерены оспаривать решение суда. «С нашей точки зрения, это потребительский экстремизм. Для нас очень важно, чтобы подобный случай не стал прецедентом, который поставит под угрозу иностранный автобизнес в России», — утверждают в BMW Group Russia. Представитель ГК «Независимость» заявил, что ему известно о решении суда, но в деле он не участвует.

«Владельцы Audi и Range Rover отсуживали крупные суммы, но 27 млн руб. пени — это абсолютный рекорд», — говорит председатель совета директоров ГК «Фаворит Моторс» Владимир Попов.

«Взыскание неустойки в размере 26,8 млн руб. противоречит сложившейся судебной практике. Неустойка должна быть соразмерной, не превышать сумму обязательства и не должна быть способом зарабатывания денег. Она должна отвечать критериям разумности и целесообразности», — считает старший юрист юридической компании «Приоритет» Анна Лаврухина. По ее словам, апелляция не может переоценить решение суда первой инстанции и BMW остается настаивать на пропуске срока исковой давности.

 

http://autorambler.ru/journal/events/v-groznom-dilera-bmw-obyazali-vyplatit-klientu-rekordnuyu-summu-560993016/?utm_campaign=self_promo&utm_term=head&utm_medium=midcol&utm_source=news&utm_content=autorambler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну акереть просто..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чечня епта)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гражданка чр и Ленинский суд Москвы) Молодцы её братья- муж, мне бы такую родню)

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гражданка чр и Ленинский суд Москвы) Молодцы её братья- муж, мне бы такую родню)

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ленинский суд Грозного

Про Москву ни слова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не подумал что в Грозном есть Ленинский суд))

хотя суть от этого не меняется, все равно "красавчики"

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все хорошо когда родной брат судья (* это  моя версия развития событий ) А если дальше по сабжу , любое решение может быть опротестовано в высшей инстанции . За машину деньги то наверное вернут , но таких впечатляющих цифр после подключения юристов из москвы хотя бы уже не будет . Ну надо же меру знать 30 лямов при цене машины в 2 это перебор . Попросила бы 3 никто и не слышал бы о ней тихо мирно выплатили бы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все хорошо когда родной брат судья (* это  моя версия развития событий ) А если дальше по сабжу , любое решение может быть опротестовано в высшей инстанции . За машину деньги то наверное вернут , но таких впечатляющих цифр после подключения юристов из москвы хотя бы уже не будет . Ну надо же меру знать 30 лямов при цене машины в 2 это перебор . Попросила бы 3 никто и не слышал бы о ней тихо мирно выплатили бы .

Были уже подобные выплаты, чуть меньше только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже слышала о паре подобных прецедентов. Так что думаю, что все ей выплатят как миленькие. Но ситуация, конечно, офигеть!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно, это не те, которые стреляли с калаша в салоне в МинВодах? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АУФФФФ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на месте дилера я бы отсудил обратно почти всю сумму. Охеревшие пошли покупатели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на месте дилера я бы отсудил обратно почти всю сумму. Охеревшие пошли покупатели.

А почему охеревшие? Все в рамках правового поля, такие пени предусмотрены договором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объявления

  • Сегодняшние дни рождения

    1. Gar
      Gar
      (36 лет)
  • Предстоящие события

    Предстоящих событий не найдено