Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Shift Up

Банда производителей лука

Рекомендуемые сообщения

Двух предпринимателей, выращивавших в Тульской области зеленый луг и нанявших для работы восемь вьетнамцев, обвиняют в организации незаконной миграции, и теперь им грозит до семи лет лишения свободы.

Сюжет о предпринимателях, которые «создали организованную преступную группу для создания сельскохозяйственного предприятия, направленного на извлечение прибыли», стал хитом недели, после того, как новость об уголовном деле против них опубликовал блогер Андрей Шипилов.

Сама история началась еще в октябре 2015 года. Двое мужчин в Суворове под Тулой организовали небольшую ферму по производству зеленого лука зимой и наняли восемь вьетнамцев, которые приехали в Россию без права работать. Полиция довольно быстро обнаружила нарушения, рабочих задержали, на предпринимателей завели дело. Это был бы совершенно рядовой эпизод, если бы не квалификация преступления и формулировки, которые использовал суд, куда в конце ноября передали дело.

Предпринимателей обвинили не в использовании труда мигрантов без разрешения, за что они отделались бы штрафом, а в организации незаконной миграции, за которую дают до 7 лет и штраф в 500 тысяч рублей.

Но интереснее сам пресс-релиз Управления судебного департамента Тульской области, опубликованный Тульской службой новостей 25 ноября. В нем на четыре абзаца в негативном контексте дважды встречается выражение «извлекать прибыль» и еще раз «зарабатывать деньги».

«По материалам дела, в октябре прошлого года один из мужчин решил создать организованную группу с целью извлечения прибыли. В частности, мужчина намеревался найти дешевую рабочую силу, при помощи которой можно было бы зарабатывать деньги».

Дальше текст выдержан в том же духе. Похожую новость сделал еще раз 14 декабря Первый телеканал Тулы, который сообщил, что сами предприниматели также были гражданами Вьетнама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опасные бандиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объявления

  • Сегодняшние дни рождения

    1. CrazyArtBoy
      CrazyArtBoy
      (44 года)
    2. dem0n
      dem0n
      (36 лет)
    3. RAMEZID
      RAMEZID
      (43 года)
    4. slepakovant
      slepakovant
      (37 лет)
  • Предстоящие события

    Предстоящих событий не найдено