korozub

Всем обладателям Hi Fi Pro посвящается

Рекомендуемые сообщения

Наверняка многие обладатели данной опции, Hi Fi Professioanl, как и я, не удовлетворены качеством его работы. Оно вроде бы как и играет, и низы вроде бы есть, но как то слабенько, совсем не выразительно. Вроде как есть еще куда сделать по громче, но тут же тебя останавливает задыхающийся басс, поскольку, чтоб его хоть как то было слышно, в ГУ приходится выворачивать его чуть ли не на всю.

Выходов тут несколько, от установки пресловутого Logic7, до колхоза в обличии громадного буфера в багажнике и кучи всяких усилителей, кроссоверов и прочих ничтяков.

Но все эти варианты имеют высокоорбитальную, если не космическую стоимость.

Я не стал покупать комплекты динамиков известных фирм для замены штатных, так понятно что это ничего не даст и пошел другим путем. Сняв левую обшивку багажника я добрался до усилителя

IMG_5383.thumb.JPG.ba3fa3f7f7582408697aaa3b7a2a1cea.JPG

Опытным путем выяснил, что этот усилитель нагружен только на подсидельные мидбасы, середина и верх играет от своего усилителя в ГУ (до него я тоже доберусь::(:).

Вскрытие и беглое изучение схемы показало, что сам усилитель построен на базе весьма посредственной и не дорогой усилительной микросхемы TDA8566, мощность которой на канал в номинале составляет чуть более 20 Вт. Это никуда не годится. Дальше. На входе каждого канала присутствует П-образный RC-фильтр для гашения высокого уровня и срезки высших и средних частот. Так называемый LPF-фильтр. Причем характеристики этого фильтра оставляют желать лучшего. Частоту среза я не мерил, но на слух могу сказать что мидбасы поют, чего быть не должно. Так же коэффициент ослабления слишком большой, усилитель получился слабо чувствительный по входу, что перегружает усилитель в ГУ. В общем и целом, именно этот элемент существенно касячит во всем тракте звуковоспроизведения.

Поискав среди предложений на рынке какой нибудь усилитель помощнее этого штатного, но в тоже время не громадных размеров, я ничего не нашел и пришлось его изготовить.

IMG_5444.thumb.JPG.2a4f9f2fb7a90abd99432b6e63c4cc95.JPG

За основу был взят усилитель на базе LM3886, мощность которого в номинале 60 Вт. Так как в родном усилителе 2 канала, то пришлось делать 2 усилителя в одном корпусе от блока питания компьютера ::(:

От родного усилителя был взят только лишь разъем.

IMG_5531.thumb.JPG.5d58ac046a6b3ed8c2b709879f7f5f13.JPG

Итог: Новый усилитель встал легким движением руки почти в штатное место, без каких либо изменений в проводке машины. Не смотря на то, что он нагружен все на те же штатные подсидельники (ну пока не сгорели::-D:), звук стал совсем другой. Считаю что в целом играет не хуже лоджика. Не буду обрисовывать яркими эпитетами, скажу лишь что 60 Вт против 20 ощущается прилично.

Используя разъем штатного усилителя можно легко сделать переходник для подключения промышленного усилителя, если кто обладает таковым подходящего размера или свободным местом.

Ну и под шум волны поставил Mulf 2 High 

IMG_5525.thumb.JPG.63e195a1c40d5c3521b2b2e0a1c722d7.JPG

IMG_5526.thumb.JPG.a3e4b76118701e8eb9cd17d66b9568ad.JPG

 

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написано красиво, но информативности ноль!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что надо? Принципиальные схемы выкладывать? И электрические режимы? Это же не по радиоэлектронике форум. Тут описан лишь ещё один вариант улучшения звука в автомобиле, а не пошаговая инструкция к действию. А если кто то прочитав пожелает узнать какие то подробности, я ничего умалчивать не буду, поделюсь всем что мне известно.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сань! Ну в кратце то мог пару фот выложить процесса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня ну жжешь красава !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня красава
От себя скажу, что мидбасы от лоджика в твоей схеме тоже могут хорошо поправить ситуацию))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим согласен, но только их трудно найти отдельно от всего набора лоджика. По этому жду заказанные Audio System. Правый штатный мидбас сильно захрипел))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Объявления

  • Сегодняшние дни рождения

    1. Gar
      Gar
      (36 лет)
  • Предстоящие события

    Предстоящих событий не найдено