Рекомендуемые сообщения

19.jpg

Если полазить по каталогам, можно найти десятки тысяч различных по артикулам лямбда-зондов, но естественно компания Бош, которая поставляет на конвейер до 95% кислородных датчиков, не будет для каждой модели машины изготавливать новые датчики. Решил для себя и для вас внести ясность в тему лямбда-зондов. "С этим вопросом я вышел во всемирную паутину..."

Всего в природе существует не больше 10 видов самих датчиков. Отличаются они по типу используемого топлива, широкополосности, наличию обогрева и экологического класса. А великое множество разных артикулов этих датчиков (конкретно по Бошу - свыше 800 артикулов) обусловлены марками авто - у каждого бренда и/или модели авто отличаются разъемы этого датчика, а так же длина провода. 

Как пример: У вас М52 не ТУ (каты после штанов), лямбда-зонд 11 78 1 427 884 по Бошу предлагает артикул F00E261264 за 5-6 тысяч рублей. Но на самом деле, сам датчик абсолютно такой же как и на М54, который по Бошу стоит 2600. Отличия только в разъеме и длине провода К слову на какой-нибудь Тойоте или Киа может и будет стоять абсолютно такой же датчик, но уже со своим разъемом. И даже на Ладу ставился тот же датчик. И тут важно понимать, что я имею в виду не "Та пох, встанет", а именно абсолютную идентичность самих железных датчиков, отличие лишь в длине провода и форме разъема. Так вот, чтоб не переплачивать такие огромные деньги, компания Бош выпускает линейку универсальных датчиков, состоящую всего из 7 артикулов, которые покрывают абсолютное большинство великого множества лямбда-зондов на абсолютно разные автомобили.

Но не стоит думать, что слово "универсальный", значит - беру любой, ставлю на любой автомобиль. Универсальный, х*ле!

Как я уже писал, в зависимости от поколения автомобиля, ставились разные по своим характеристикам датчики. Но всего этих видов не больше 10.

Для того, чтобы правильно подобрать универсальный датчик, прикрепляю кросс-таблицу. Берете оригинальный номер из каталога ЕТК, забиваете в емекс или экзист, получаете оригинальный номер Бош (именно под вашу BMW, согласно длине и типу разъема, артикул будет начинаться на 025800). Номер бош ищете в таблице и получаете артикул такого же датчика, но без разъема. Это универсальный датчик, который так же, возможно, ставится и на другие марки авто.

 

Лямбда ориг. универсал..xls

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень полезная информация, спасибо, Рахман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня оба бьются как 25800(7)146 акцент на 7 которой нет в каталоге что ты скинул! или я что то не так делаю?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Sema BlacK сказал:

у меня оба бьются как 25800(7)146 акцент на 7 которой нет в каталоге что ты скинул! или я что то не так делаю?

 

Таблица кроссов видимо давно не обновлялась, и линейка 25800(7) не внесена для замен.

Однако номер, который я тебе скинул 0258986507 бьется в том же емексе по применимости в BMW конкретно на N46

IMG_4801.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таблица кроссов видимо давно не обновлялась, и линейка 25800(7) не внесена для замен.
Однако номер, который я тебе скинул 0258986507 бьется в том же емексе по применимости в BMW конкретно на N46
IMG_4801.thumb.JPG.b3a765f41a2eb041c08a43ea28fcd75e.JPG

А верхние оба одинаковые? Или есть разница, ну кроме длинны шнура разъёма!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sema BlacK сказал:


А верхние оба одинаковые? Или есть разница, ну кроме длинны шнура разъёма!?

Верхние оба одинаковые, отличия в длине проводка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Верхние оба одинаковые, отличия в длине проводка. 

Ясно, спасибо, короче по этому номеру покупаю два и перепаиваю разъём, смотрю на расход бенза, удивляюсь и думаю Рахман вообще че за пацан чОткий!!??
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sema BlacK сказал:


Ясно, спасибо, короче по этому номеру покупаю два и перепаиваю разъём, смотрю на расход бенза, удивляюсь и думаю Рахман вообще че за пацан чОткий!!??

Даже перепаивать не надо, вместе с датчиком идет монтажный комплект 

Спасибо на добром слове ::-D: Просто 95% людей смотрят на мир автобизнеса широкоЗАКРЫТЫМИ глазами))) 

Ты главное убедись что нет подсоса воздуха и все остальные элементы участвующие в образовании топливо-воздушной смеси исправны, т.к. лямбда может быть просто ругается на какую-то неисправность, но пальцем показать не может, а ты возьмешь ее и поменяешь)))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже перепаивать не надо, вместе с датчиком идет монтажный комплект 
Спасибо на добром слове ::-D: Просто 95% людей смотрят на мир автобизнеса широкоЗАКРЫТЫМИ глазами))) 
Ты главное убедись что нет подсоса воздуха и все остальные элементы участвующие в образовании топливо-воздушной смеси исправны, т.к. лямбда может быть просто ругается на какую-то неисправность, но пальцем показать не может, а ты возьмешь ее и поменяешь)))

Да по пробегу в 220000 пора бы их сменить!) меня ещё не много беспокоит датчик расхода воздуха, когда то давно... когда Костя был жив(царствия ему), я ездил к нему на диагностику, он выявил что датчик расхода воздуха работает нормально, но не показывает температуру воздуха, говорил, чтоб я подкинул чей то датчик и приехал ещё, но я так и не сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Rahman сказал:

Просто 95% людей смотрят на мир автобизнеса широкоЗАКРЫТЫМИ глазами))) 

Красавчег Рахман!!!!продолжай открывать нам глаза!!!реально с удовольствием читаю твои статьи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все так, да не так.

К примеру, как было написано по м52 не ту, так там лямбды свои "титановые"  ставились только с мс41 и не подходят на м52,54.

Даже самые распространенные цирконивые датчики отличаются забором газа и мощностью обогрева, что влияет на их срок службы и правдоподобность показаний.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюсую к Коле! Да и пайка проводки датчиков не рекомендована Бошем в частности (но это уже другая история)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня оригинальный номер едет с АртикулF 00E 261 264, где взять номер начинающийся с 025800?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

старая тема, времени много прошло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Объявления

  • Сегодняшние дни рождения

    1. Gar
      Gar
      (36 лет)
  • Предстоящие события

    Предстоящих событий не найдено