Авторизация  
BUMER939

ДЛЯ ЧЕГО НА ОКНАХ АВТОМОБИЛЕЙ НУЖНЫ МАЛЕНЬКИЕ ЧЁРНЫЕ ТОЧКИ?

Рекомендуемые сообщения

 

original.jpg#20954395569

Скорее всего, вы и не задумывались о маленьких чёрных точках по краям автомобильных окон. Да, выглядят они довольно стильно, но каково же их истинное предназначение?

 
 
 

Оказывается, чёрные полосы на лобовых стёклах и окнах, а также маленькие точки, граничащие с ними, нанесены не только для украшения. Это напрямую связано с процессом производства автомобильных окон. В 50-60-х годах прошлого столетия производители автомобилей начали использовать технологию вклейки окон вместо металлической отделки. Клей-герметик, используемый для этих целей, отлично справлялся со своей задачей, однако визуально выглядел крайне не эстетично. Тогда производители придумали выход из ситуации и начали использовать так называемые “фритты” — чёрные ободы по краям стекла и граничащие с ними точки, выполненные из керамической краски. Предназначение фриттов — скрыть непривлекательный, но очень прочный и незаменимый в производстве автомобилей клей. Поскольку ободы, наносимые на стёкла, запекаются в печи, удалить их практически невозможно. Именно они создают дополнительную защиту клею-герметику и удерживают окна на своём месте.

Что же касается точек, их наносят на стекло, чтобы создать приятный глазу плавный переход между грубыми чёрными полосами и прозрачным окном. Расположение точек в свою очередь не случайно — они наносятся в виде так называемого “полутонового шаблона”, уменьшаясь по мере отдаления от фриттов. Подобный градиентный узор не так режет глаз, как грубая чёрная краска, граничащая с прозрачным стеклом. Однако точки используются не только в эстетических целях. Другое их предназначение заключается в обеспечении контроля температуры. Дело в том, что стекло чёрного цвета нагревается быстрее, чем его прозрачная часть. Таким образом, точки помогают равномерно распределять тепло и предотвращают деформацию лобового стекла в жаркие дни.

Кроме того, клей-герметик, используемый производителями для крепления окон, при воздействии ультрафиолетовых лучей теряет свои свойства. Фритты же помогают защитить клей от негативного влияния солнечного света и предотвратить его разрушение.

 Как вы видите, производители автомобилей заинтересованы не только в эстетической привлекательности своего продукта, но и в обеспечении максимальной безопасности автовладельцев.

 
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:*THUMBSUP*:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

Объявления

  • Сегодняшние дни рождения

    1. Oleg123
      Oleg123
      (33 года)
  • Предстоящие события

    Предстоящих событий не найдено