Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

ArbitrU

Лишение Прав За Ксенон! Будьте Внимательны!

Рекомендуемые сообщения

Известие о том, что теперь ГИБДД начнет еще и борьбу с кустарным, установленным не на заводе-изготовителе, ксеноном встревожило автолюбителей не на шутку. Расспросами о том, что теперь будет и как теперь жить наполнились многие форумы автосайтов. Появились даже сообщения о том, что некоторые сотрудники ГИБДД уже начали карать за самопальный ксенон. Finamauto разобрался в ситуации, и вот что получается.

Самопальным или кустарным ксеноном будет считаться тот, который установлен на автомобиль не на заводе-изготовителе. То есть простая замена лампы на ксеноновую оказывается вне закона и карается лишением прав. Чтобы ксенон считался законным, необходимо вместе с лампой сменить еще и сам плафон из-за особенностей отражателей и рассеивателей. Но и этого мало. Законный ксенон должен быть оснащен еще и корректором фар, а так же омывателями фар.

При таких требованиях большинство автомобилей в России останутся без ксенона. Уж очень высока мера наказания! По статье 12.5 часть 3 КоАП РФ за "Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений". Лишать нас прав за ксенон ГИБДД вознамерилось всерьез, несмотря на то, что в изложенной статье нет ни единого намека на ксеноновые фары, кроме фразы «цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям». Но она применима и к не отрегулированному галогеновому свету. Теперь будем лишать прав всех? Ну, нет!

А как же быть с поправкой, гласящей о том, что с 1 июля 2008 года «разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС»? Это поправка относится, в том числе, и к злополучной статье 12.5 часть 3 КоАП РФ! Помните об этом и не позволяйте недобросовестным сотрудникам ГИБДД дурачить вас!

То есть никакой запрет ксенона не может лишить вас прав, даже если вы остановлены и уличены в использовании кустарного ксенона. У вас есть сутки, чтобы исправить этот «недочет».

А что делается по ту сторону баррикад, в ГИБДД? А происходит там следующее. По информации из неофициальных источников в ГИБДД, уже составлены списки автомобилей, кому запрещено светить ксеноном. Делается это очень просто, если в заводской комплектации указана такая опция, как ксенон, то претензий нет. Если же авто ни в одной комплектации ксенона не имеет, то установка его незаконна. Информация эта открыта и вывешена на официальных сайтах всех автопроизводителей. Кроме того, на каждой фаре есть маркировка, говорящая о том, какие лампы разрешено в них устанавливать. Разработана даже схема лишения прав: ксеноновые фары вынимаются, маркировка на фаре фотографируется и все материалы направляются в суд. Московское ГИБДД даже планировала рейд на эту неделю, но провести его им не удастся.

Дело в том, что опубликованное 20 февраля постановление пока еще не имеет никакой юридической силы: оно только начало путь через многочисленные инстанции к своему утверждению. Если его и утвердят, то не раньше июня этого года.

Тем не менее, факты развода имеют места быть. Автомобили с ксеноном то и дело останавливают, а их владельцев пугают лишением прав. Кое-кто платит взятку, но особо умных и настырных отпускают. Развести можно даже владельца автомобиля без ксенона. Достаточно показать автомобилисту пакетик с ксеноновыми лампами в нем и пригрозить составить протокол о якобы изъятии оных…

Кажется, руководство ГИБДД уже само поняло, что натворило и бросилось исправлять ситуацию. Точнее, большому руководству все равно, а вот начальники ГИБДД на местах проявили большую сообразительность. Как заявил начальник управления ГИБДД Московской области Сергей Сергеев на заседании фракции «Единая Россия» 4 марта, проверок фар автомобилей сотрудниками ГИБДД на дорогах проводиться никогда не будет. Это забота пунктов ГТО и работающих там сотрудников ГИБДД. Дословно: «никаких проверок на дорогах «ксенон - не ксенон» быть не может. Такие проверки - только при прохождении государственного технического осмотра». Более того, господин Сергеев не справедливо не понимает ажиотажа вокруг ксенона, ведь он был запрещен еще в далеком 2005 году.

Таким образом, изъятие прав за использование в автомобиле ксенона – бред. Иначе не назовешь. Во-первых, у вас по закону есть сутки на устранение несоответствия, во-вторых, постановление еще не утверждено, а в-третьих, все проверки будут проходить не на дорогах, а на пунктах Государственного технического осмотра (ГТО).

Александр Хлынов, finamauto.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это старая инфа, от 9 марта! надо посвежее что-нить найти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гугле уже искать, вже фсьо йастна: гравируем на стёклах D, лепим на блоки завацкие лэйбы, прячем их за защиты, лепим на бампира фальшамыватели и вуаля - индивидуальная камплектация. как и положено с 90х годов :smile14: :avt07: А пока я паезжу на галагене, пусть пыль осядет :smile16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас ехал на работу и видел, как на кольце Селезнева и Старокубанской гайцы потрошили темную тройку Е36, в последний момент хозяин полез открывать капот. Основные (кто останавливал) были в темной гиббд-шной форме, а тот который осматривал в светоотражающей. Может их и что-то другое насторожило, но осадок остался...

... лепим на бампира фальшамыватели и вуаля :smile14: :avt07: А пока я паезжу на галагене, пусть пыль осядет :smile16:

Тоже была такая мысль... :smile12:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигасе, правда чтоли бывает на Е34 заводской гзинон? :smile13:

на Е32 ))) на 34-ку в индивидуале... Я не видел ни разу))

Значит мне повезло !!! Видел заводской и на Е-32 и Е-34 :smile22:

-- НО ЦЕНА одной фары ????????????? ( пиуууу дыш....... ) :smile4: :smile4: :smile4:

У меня сейчас заводской - полный АЙС !!!

( но по дождю - не айс....... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нить реально с ними уже боролся по этому вопросу, теорий то много, но вот если дело до суда дойдет, это то же, что и лишение за сплошняк, там уже приходится с судьей "бороться". У нас же суд самый гуманный и справедливый:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не останавливали. А там будет видно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для владельцев Е30 Е32 Е34 в связи со всем известными недавними событиями стал актуален вопрос о изменеии букавок НС на DC на стеклышках фар.

http://forum.bmwland.ru/index.php?showtopic=73374

:smile12: :smile12:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите братва? А на Е39 1998г. в родные противотуманки ксенон можно поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите братва? А на Е39 1998г. в родные противотуманки ксенон можно поставить?

конечно можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно можно

Серега,ты так уверенно ответил. :smile16: Ты мне самое главное скажи-это разрешено? Именно по моим ПТФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серега,ты так уверенно ответил. :smile16: Ты мне самое главное скажи-это разрешено? Именно по моим ПТФ?

Нет! Ставь 4300К!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет! Ставь 4300К!

А что 4300К можно? Какая разница-тотже ксенон.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что 4300К можно? Какая разница-тотже ксенон.?

Ксенон в принципе нельзя ставить в места предназначенные для галогена. Просто, если, что то его трудно спалить, что это ксенон! И плюс мне кажется в туман он будет более эффективен нежели простой галоген!

Ну можно и не 4300К, можно 5000К!

Просто лампы с более высокой температурой, будут в туман не эффективные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ксенон в принципе нельзя ставить в места предназначенные для галогена. Просто, если, что то его трудно спалить, что это ксенон! И плюс мне кажется в туман он будет более эффективен нежели простой галоген!

Ну можно и не 4300К, можно 5000К!

Просто лампы с более высокой температурой, будут в туман не эффективные!

Рома,итог токов что НУ ЕГО НАФИГ! :smile18: Ездить и постоянно напрягаться остановят или нет,большого желания неимею. Получается что ксенон в любом случае нельзя в моем случае. Ждать того что заберут права или кормить их тоже не вариант. Короче желание пропало... :smile2: :smile2: :smile2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рома,итог токов что НУ ЕГО НАФИГ! :smile18: Ездить и постоянно напрягаться остановят или нет,большого желания неимею. Получается что ксенон в любом случае нельзя в моем случае. Ждать того что заберут права или кормить их тоже не вариант. Короче желание пропало... :smile2: :smile2: :smile2:

Ну не знаю, я например себе буду в ПТФ ставить! У меня на прошлой машине стоял ксенон вообще везде, даже на заднем ходу!)) И я всегда ездил с ближнем светом и включенными ПТФ и каждый день 2 раза через пост в Новотитаровскую и когда меня останавливали за тонировку, я всегда спрашивал, когда будут казнить и когда мне нужно будет его снимать, они мне говорили "Забудь, это сделано для тазов!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не парься, в туманки ксенон суй и ездий спокойно, перед техосмотром снимай и все:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не парься, в туманки ксенон суй и ездий спокойно, перед техосмотром снимай и все:)

Я и техосмотр проходил с 6000К ксеноном в ПТФ! Меня по моему его даже включать не просили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и техосмотр проходил с 6000К ксеноном в ПТФ! Меня по моему его даже включать не просили!

Ну в крайнем случае если просят включить ПТФ спереди - говоришь что не работают - это не является неисправностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в крайнем случае если просят включить ПТФ спереди - говоришь что не работают - это не является неисправностью.

Ну да, это же вроде считается дополнительным освещением!

Ну у меня и в головном свете стоял 6000К ксенон, где предусмотрен заводом галоген и ни чего, прошел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак кокой тогда воткнуть? :smile10: Просто мне бы хотелось чтобы свет голубой был или лучше белый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше всего светить будет 4300к (белый, чуток с желтизной)

чем выше температура, тем хуже будет светить

5000к чисто белый

6000к голубоватый

8000к голубой

ставь или 4300к или 5000к, лучше все-таки 4300к, светит лучше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут, действительно, смотря из каких ты соображений ставить хочешь! Если больше для вида, то ставь 6000К, если хочешь, чтобы лучше светили, то 4300К. У меня кстати заводской ксенон в фарах по моему 5000К.

лучше всего светить будет 4300к (белый, чуток с желтизной)

чем выше температура, тем хуже будет светить

5000к чисто белый

6000к голубоватый

8000к голубой

ставь или 4300к или 5000к, лучше все-таки 4300к, светит лучше :)

А где 7000K?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше всего светить будет 4300к (белый, чуток с желтизной)

чем выше температура, тем хуже будет светить

5000к чисто белый

6000к голубоватый

8000к голубой

ставь или 4300к или 5000к, лучше все-таки 4300к, светит лучше :)

Просто у меня вот такая ситуация [attachmentid=4735] ,вот и хочу чтобы свет в ПТФ сильно не отличался от всей картины :smile22: P.S- А на счет СВЕТИТЬ я думаю что в противотуманках разницы между 4300к и 5000к немного будет.

post-3626-1294261517_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Объявления

  • Сегодняшние дни рождения

    1. rus930
      rus930
      (50 лет)
  • Предстоящие события

    Предстоящих событий не найдено