Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

DIman

Еще Один Подарок Гибдд

Рекомендуемые сообщения

Машины будут продаваться вместе с номером

МВД выпустило приказ, изменяющий процедуру снятия и постановки на учет транспортных средств. Со дня на день этот документ должен быть утвержден Минюстом, после чего он будет опубликован и вступит в силу. Главное новшество — это возможность покупать машину вместе с тем госномером, какой был у прежнего владельца. Причем сама процедура переоформления автомобиля упростится. Если сейчас машину нужно снять с учета, сдать номера, потом поставить на учет и получить новые номерные таблички, то в скором будущем будет достаточно одного действия: внесения изменения в документы. То есть в ПТС впишут данные нового владельца и выдадут новое свидетельство о регистрации.

Еще один значимый момент: при осмотре сотрудники ГИБДД не будут больше проверять номер двигателя. Сейчас с этим иногда возникают проблемы. Из-за грязи и коррозии номер может оказаться нечитаемым, и порой отчистить его не представляется возможным. В этом случае автомобилист получает отказ в регистрации и должен проходить экспертизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неужели до наших правителей дашло шо пихло ета запчасть, как во всех нормальных странах, но ИМХО у нас будет всё усложнено и через жопу, как обычно. А вапще канешна прощще инагда паменять пихло на БУ и повеселее, чем заморачиваться с ремонтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один значимый момент: при осмотре сотрудники ГИБДД не будут больше проверять номер двигателя. Сейчас с этим иногда возникают проблемы. Из-за грязи и коррозии номер может оказаться нечитаемым, и порой отчистить его не представляется возможным. В этом случае автомобилист получает отказ в регистрации и должен проходить экспертизу.

Новость замечательная, но пока это проект, у нас всё хорошо начинается, а что выходит в конце все знают, еще не извесно во что это выльется, может ГИБДД не будет осматривать, а будут осматривать, например, натариус, и ставить печать на двигателе "Копия верна" :smile12:

Еслиб они вообще упразнили в приказе графу номер двигателя в ПТСе и техпаспорте, вот тогда былоб замечательно :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока не внедрили, рано говорить об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из самых долгожданных документов последнего времени, наконец, подписан и зарегистрирован. Он будет опубликован в "Российской газете" в среду.

После рассказа о подготовке этого документа телефоны в редакции буквально перегрелись от звонков, сайт и различные электронные адреса редакции были завалены вопросами. Главный из которых: когда?

Даже в департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России не ожидали такой бурной реакции на этот документ.

Речь идет о приказе МВД, который вносит существенные изменения в правила регистрации автомобилей. Постановка на учет и снятие с учета машины будет значительно упрощены. В небытие уйдет огромное количество лишних действий, а сама процедура заметно сократится по времени.

Если судить по запросам читателей, то больше всего их заинтересовала такая новость - отказ от проверки номера двигателя. Действительно, зачем такая проверка? В большинстве стран этот номер нужен только для того, чтобы правильно подобрать запчасть, и для других сервисных случаев.

К тому же во многих европейских странах при капитальном ремонте двигателя этот номер либо уничтожается вообще, либо на его место наносится другой. А уж идентифицировать по нему автомобиль и его принадлежность - это только наше ноу-хау. Раньше, когда автомобили и запчасти к ним были в большом дефиците, такое требование себя оправдывало. А сейчас это только лишняя головная боль для добропорядочного автовладельца.

Номер двигателя - такая вещь, которую зачастую без специальных устройств не разглядишь. Ко всему прочему он, как правило, располагается в довольно труднодоступных местах. Но, несмотря на это, быстро забрызгивается грязью, ржавеет и разглядеть его становится проблемой. А на некоторых автомобилях он вообще располагается под днищем, где подвергается самому агрессивному воздействию внешней среды: на него под большим давлением из-под колес летят грязь, вода, песок, соль и прочие химикаты. А если на каждом осмотре его тщательно протирать, то через некоторое время инспектор предъявит претензии, что он либо нечитаем, либо вообще стерт. И тогда прямая дорога к криминалистам, которые будут устанавливать его подлинность. А это время, очереди или большие деньги.

В приказе МВД прописано, что инспектор ГИБДД при осмотре машины сверяет с документами идентификационный номер (VIN), номер кузова (рамы) и номер шасси. О номере двигателя - ни слова. Он даже не будет заноситься в свидетельство о регистрации. Фигурировать он будет только в паспорте транспортного средства и в системе автоматического учета. Но нас, автомобилистов, это уже не касается.

Облегчается задача продажи автомобиля. Теперь в большинстве случаев не придется сначала снимать машину с учета, потом ставить на него. Если и бывший, и новый хозяин проживают в одном регионе, можно даже номера не менять. В учетные данные в ГИБДД просто внесут нового собственника.

Точно такая же процедура предстоит и в том случае, если вы вступаете в наследство. Наследнику для дальнейших действий с машиной не придется заново проходить процедуру регистрации автомобиля на себя. В этом случае также только меняются данные о собственнике. При этом номера можно сохранить за собой.

С номерами вообще все довольно интересно. Ни для кого не секрет, что с ними в стране напряженка. И возможно, что в недалеком будущем при нынешнем темпе автомобилизации они станут дефицитом. Чтобы этого не допустить, в новых правилах регистрации предусмотрена возможность выдачи б/у регистрационных знаков. То есть тех, с которыми уже ездила какая-нибудь машина. Но она была, например, утилизирована. Конечно же, такой номер можно выдать только с согласия автомобилиста, который ставит свою машину на учет.

Не придется автовладельцу снимать машину с учета и в том случае, если он сменил место жительства и переехал в другой регион. Достаточно по новому месту жительства поставить машину на учет. А уж по прежнему адресу его снимут с учета в уведомительном порядке. Это как при перерегистрации человека по новому месту жительства. Ему тоже достаточно только прописаться по новому адресу, а все остальное будет проделано автоматически.

В приказе прописана и такая тонкость. Допустим, бывший собственник подал в ГАИ документы, подтверждающие продажу машины. Но в течение 30 дней за новым владельцем его никто не прописал. В таком случае действующая регистрация прекращается. Ее, кстати, потом можно будет восстановить. С одной стороны, таким образом появляется некая гарантия, что на продавшего свою машину больше не будут начисляться налоги, также в прошлое уходит риск, что на него "повесят" какое-нибудь происшествие. С другой стороны, таким образом Госавтоинспекция просто принуждает регистрировать машины. Раньше некоторые несознательные граждане старательно избегали этой процедуры, чтобы, например, также не платить налоги. Сразу оговоримся, что в данном случае речь о продаже машин по договорам, а не по доверенностям.

Впрочем, даже в случае продажи машины по доверенности у продавца, столкнувшегося с недобросовестным покупателем, появляется возможность прекратить регистрацию. Для этого потребуется заявить в ГИБДД, что машина неизвестно где находится. Она вроде не похищена, но где ее искать - неизвестно. В этом случае регистрационные знаки с документами объявляются в розыск, а хозяин не платит налогов. Зато потом регистрацию машины можно будет восстановить.

Если же снять машину с учета для утилизации, то воскресить ее будет невозможно. Это тоже новация нового приказа. В последнее время приобрела популярность практика постановки автомобиля на временный учет. Допустим, человек по работе переехал из одного региона в другой на длительное время. Чтобы не мотаться постоянно к себе домой, чтобы, например, пройти техосмотр, ему проще зарегистрировать ее по временному месту жительства. Но вот беда, вернувшись на родину, зачастую эти люди "забывают" снять машину с временного учета. В новом приказе предусмотрено автоматическое прекращение регистрации, если истек срок временной регистрации гражданина по месту жительства. А также в случае

прекращения срока действия доверенности, если машина на временный учет ставилась по этому документу.

Огромный раздел приказа посвящен подаче документов на регистрацию или техосмотр в электронном виде. Буквально до малейшего движения расписаны действия инспекторов в этом случае. В частности, уточняется, что все проверки начинаются, как только такая заявка подана.

Следите за сайтом "Российской газеты" . Там документ появится уже во вторник, 22 марта, после 18.00 (мск).

http://www.rg.ru/2011/03/20/registr-site.html

все запаслись двигателями большого объёма? :smile1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличные новости!!!!

зы. Саня але ты уже накопил на 2.5 мотор?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да лажа всё это) "как всегда нас обманут ничего не дадут" :smile12: , вы про техосмотр не забывайте, там всё проверят, ато и покруче чо устроят)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде завтра в Российкой газете напечают уже, так что 10 дней отсчитываем и закон вступил в законную силу :) А я лет 5-6 назад еще поднимал эту тему на ЗаРулем, не надо иметь семи пядей во лбу чтобы понять это, но нашим крючкотворцам видимо нужно было время собраться с мыслями ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера по радио слышала, что закон вступает в силу с 4 апреля! :smile22:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоисть тер получаецо што оченнь лихко при покупке БУ авты нарвацо на пижженый, перебитый левый в ней матор??? а патом даказывать шо ты не баран)))) ДК есть, бабло отдал, приходишь в ГАИ оформляцо или на ТО и, как указано в пояснении этого нового закона, инспектор ввиду своих каких-то подозрений вправе направить тебя на экспертизу для выяснения законности двигателя и тут вам песец приходит.. чо дальше??? Наверно на экспертизе терь появицо платная услуга -праверь сваё авто перед покупкой и оформлением :smile22:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоисть тер получаецо што оченнь лихко при покупке БУ авты нарвацо на пижженый, перебитый левый в ней матор??? а патом даказывать шо ты не баран)))) ДК есть, бабло отдал, приходишь в ГАИ оформляцо или на ТО и, как указано в пояснении этого нового закона, инспектор ввиду своих каких-то подозрений вправе направить тебя на экспертизу для выяснения законности двигателя и тут вам песец приходит.. чо дальше??? Наверно на экспертизе терь появицо платная услуга -праверь сваё авто перед покупкой и оформлением :smile22:

По сути - как и во всех нормальных странах, мотор приравняли к запчасти. Санек, из того что ты сказал, придется доказывать что например - диски, сиденья, коробка тоже не ворованные :smile12: Или магнитофон в авто :smile1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да лажа всё это) "как всегда нас обманут ничего не дадут" :smile12: , вы про техосмотр не забывайте, там всё проверят, ато и покруче чо устроят)))

Санёк ты был прав :smile3:

вот небольшие разъяснения от "Комерсанта"

"...Несмотря на отмену обязательной проверки номера двигателя автомобиля, гражданам все равно придется представить машину на смотровую площадку - осмотр номера кузова и других агрегатов никто не отменял. А номер двигателя инспектор будет проверять только в том случае, если у него возникнут подозрения о криминальном прошлом автомобиля, пишет издание "Коммерсантъ". "

Номер двигателя в ПТС ни кто не отменял :smile4:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во во, так что толку от этого закона нету вообще ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это блеать называецо имитацыйа бурных действий. Щас последуют новые бланки, должности, а с этим и сложности. Ещё ниадно нововведение в МОТОРе не ускорило процесс оформления авто , тьфу одним словом. Прав был о Великий Крылов - "как вы ребята не садитесь, но в музыканты негадитись!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По радио слышал про этот закон... И посетила мысль: "этоже можно купить машину с номерами и не ставить её на учёт.... а налоги пусть платит тот кто продавал)))"

Бред полный!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По радио слышал про этот закон... И посетила мысль: "этоже можно купить машину с номерами и не ставить её на учёт.... а налоги пусть платит тот кто продавал)))"

Бред полный!!!

машина будет автоматом сниматься с учёта через месяц если она продана и об этом заявил бывший хозяин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь "понтатые дядки", которые наигрались с "крутыми" номерами будут их продавать с машиной за дорого, как такой вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В новой форме ПТС вродебы отсутствует строка "номер двигла", но данные о номере хранятся в БД, вчом прекол, дасихпор непойму??? :smile10:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, беру свои слова обратно, читать всем!

http://www.centr-forum.ru/krasnodar/viewtopic.php?p=885#885

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Объявления

  • Сегодняшние дни рождения

    1. Gar
      Gar
      (36 лет)
  • Предстоящие события

    Предстоящих событий не найдено