Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

HumanV

Bmw Покупает Контрольный Пакет Акций Honda

Рекомендуемые сообщения

Немецкий автомобильный концерн BMW согласился купить 55% акций переживающей финансовый кризис японской компании Honda. Несмотря на то что у BMW будет контрольный пакет акций Honda, влияние немцев на политику одной из крупнейших японских компаний не станет определяющим.

Honda Motor Company и BMW — соответственно четвертый и девятый производители легковых автомобилей в мире (компании производят около 3 млн и 2 млн легковых автомобилей в год соответственно). По объему продаж грузовых автомобилей обе компании входят в десятку мировых лидеров. Оборот Honda Motor Company в прошлом году составил $48,7 млрд, BMW — $95,1 млрд.

Азиатский финансовый кризис, неудачная конъюнктура на рынке, растущие долги кредиторам, нежелание сокращать персонал — все это поставило некогда процветавшую японскую Honda Motor Company на грань катастрофы. Единственное, что могло спасти компанию от банкротства,— серьезная финансовая помощь. Найти инвестора в Японии не получилось, и руководство Honda еще в середине прошлого года пошло на переговоры со своими зарубежными конкурентами. Схема, которую предлагали японцы, проста — вы нам средства на развитие производства и частичное погашение долгов (по данным информагентств, они превышают $20 млрд), мы вам — акции и определенное число мест в совете директоров.

Серьезных претендентов оказалось два — немецкие Daimler-Benz и BMW. Поговаривают, что интерес к Honda проявляли американские General Motors и Ford, но японцы на это не отреагировали. Причина ясна: японские и американские автоконцерны — злейшие конкуренты (они работают на одних и тех же рынках). Поэтому в Honda не сомневались, что американцы просто хотят их "съесть", то есть в лучшем случае — организовать на заводах Honda сборку американских автомобилей. Другое дело — европейцы.

Но Daimler-Benz отпал фактически сразу после выкупа 50-процентной доли в СП Daimler-Benz с швейцарским концерном ABB. Все это потребовало от концерна немалых средств и денег — на новые проекты у них осталось немного. Окончательно о провале переговоров Honda с Daimler-Benz было объявлено несколько недель назад. Японцы полностью сосредоточились на BMW — благо немцы в последнее время серьезных приобретений не делали. Консенсус был найден буквально за пару недель.

Как уже сообщал КоммерсантЪ, позавчера совет директоров BMW объявил, что согласен с предложением руководства Honda о продаже французской компании 55% акций японского автоконцерна в обмен на примерно $5 млрд инвестиций. Несмотря на то что формально BMW приобретает контрольный пакет акций Honda, влияние французов на политику японской компании, учитывая условия предварительного соглашения и определенные особенности японского законодательства, не будет во многом определяющим. В то же время аналитики не исключают, что со временем BMW может увеличить свой пакет акций Honda. В этом случае можно будет говорить о создании нового автогиганта, который по объемам продаж легковых автомобилей будет входить, скорее всего, в тройку, а грузовых автомобилей — в четверку мировых лидеров.

Если сделку одобрят на своих собраниях акционеры обеих компаний, сотрудничество Honda и BMW, скорее всего, будет строиться на тех же принципах, что и отношения Mazda с Ford. (Около 30% акций японского автоконцерна Mazda принадлежит американской Ford, определяющей направления стратегического развития компании, от разработки новых моделей до маркетинговой политики Mazda.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ахахах, хондодрочеры наверное в восторге :smile21::smile21::smile21:

только почему говорится, что BMW французская компания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только почему говорится, что BMW французская компания?

Если бы только это...

По объему продаж грузовых автомобилей обе компании входят в десятку мировых лидеров.

:smile13: :smile12:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первоапрельский баян)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Объявления

  • Сегодняшние дни рождения

    1. CrazyArtBoy
      CrazyArtBoy
      (44 года)
    2. dem0n
      dem0n
      (36 лет)
    3. RAMEZID
      RAMEZID
      (43 года)
    4. slepakovant
      slepakovant
      (37 лет)
  • Предстоящие события

    Предстоящих событий не найдено