Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Magnus

Замена Мск (маслосъемных Колпачков)

Рекомендуемые сообщения

Легко, если кольца целые, то поршень в цилиндре стоит намертво, если же колец нет, то поршень будет люфтить. Я не утверждаю что это будет вердикт, но предварительное заключение по поводу колец сделать можно.

Вот вам и ответ по поводу квалификации мастера.Поршень в гильзе будет шататься даже новый,поскольку у него днище всегда немного меньшего диаметра,а о состоянии колец можно судить либо по компессии(которая измеряется на собраном моторе) или,самый надёжный способ,путём установки снятого кольца в гильзу на 10мм ниже верхнего края и измерением зазора в замке.Или нет?А шатание поршня,простите меня,это ананизм чистой воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разбери двигатель с заведомо изношенными кольцами, пошатай поршень. Затем поставь новые кольца и вставь в цилиндр и ты поймешь о чем я говорю.

Поршень пошатать тоже можно по разному, поперечный износ стенок больше и допустим, чем продольный, да и кольца маслосъёмные могли тупо залечь при норме компрессионных. Вот мне и интересны детали данного процесса - как выявить 100% причину жора масла, дабы не разбирать мотор, ввиду другой цены вопроса. А то будет как обычно -принёс 10 тыр на замену МСК, а потом беги ищи бабло на капиталку. Я понимаю, что 100% вердикт только при вскрытии, может уже другие технологии появились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вам и ответ по поводу квалификации мастера.Поршень в гильзе будет шататься даже новый,поскольку у него днище всегда немного меньшего диаметра,а о состоянии колец можно судить либо по компессии(которая измеряется на собраном моторе) или,самый надёжный способ,путём установки снятого кольца в гильзу на 10мм ниже верхнего края и измерением зазора в замке.Или нет?А шатание поршня,простите меня,это ананизм чистой воды.

Ты не учитываешь замки колец на новых кольцах они практически сомкнуты, чем сильнее износ кольца, тем сильнее разомкнут замок это и дает люфт в поршне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поршень пошатать тоже можно по разному, поперечный износ стенок больше и допустим, чем продольный, да и кольца маслосъёмные могли тупо залечь при норме компрессионных. Вот мне и интересны детали данного процесса - как выявить 100% причину жора масла, дабы не разбирать мотор, ввиду другой цены вопроса. А то будет как обычно -принёс 10 тыр на замену МСК, а потом беги ищи бабло на капиталку. Я понимаю, что 100% вердикт только при вскрытии, может уже другие технологии появились?

Элементарно друг мой.Замеряешь компрессию и всё.Стопроцентный показатель отсутствия сальников клапанов это когда ты движешься накатом,а потом резко давишь на газ.смотришь в зеркало заднего вида и нифига не видишь кроме сизой стены маслянного дыма.Схема поцесса проста.Когда ты движешься на скорости и закрываешь заслонку газа то поршня продолжают маслать и естественно всасывать(чё-нибудь),но поскольку заслонка закрыта,то они сосут через негерметичные сальники клапанов картерные газы вместе с маслом.А у нас их по два на каждый цилиндр(всас.клапанов),а всего 12 штук,а на ВАЗ всего 4 штуки.Вот и получается,что при изношеных сальниках наши моторы всасывают масла в 3 раза больше чем ВАЗ(или любой другой 8-ми клапанник).Особенно хорошо это видно на затяжных спусках,когда тормозишь двигателем,а внизу на педаль надавишь.

Ешё один способ,это замеры выхлопа СН,но у нас его грамотно врядли кто сделает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мне и интересны детали данного процесса - как выявить 100% причину жора масла, дабы не разбирать мотор, ввиду другой цены вопроса.

А я разве сказал что это 100% ? Я написал что это всего лишь предварительное заключение. Точно ты узнаешь только вытащив поршень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема поцесса проста.Когда ты движешься на скорости и закрываешь заслонку газа то поршня продолжают маслать и естественно всасывать(чё-нибудь),но поскольку заслонка закрыта,то они сосут через негерметичные сальники клапанов картерные газы вместе с маслом.А у нас их по два на каждый цилиндр(всас.клапанов),а всего 12 штук,а на ВАЗ всего 4 штуки.Вот и получается,что при изношеных сальниках наши моторы всасывают масла в 3 раза больше чем ВАЗ(или любой другой 8-ми клапанник).Особенно хорошо это видно на затяжных спусках,когда тормозишь двигателем,а внизу на педаль надавишь.

Ешё один способ,это замеры выхлопа СН,но у нас его грамотно врядли кто сделает.

О, это как раз мой случай, я о нем спрашивал выше. Так что получается, что маслосъемным капец? Но я на них проехал тысяч 20 :smile13: Или все-таки кинули меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения у автора что вклиниваюсь, но чтобы не создавать новую тему.

В общем пришло по-ходу время вскрывать двигатель :smile2:

Симптомы:

1. Жор масла(+-1 литр на 1000 км)

2. После вырезания катализаторов стал заметен сильный сизый дым при переходных режимах (т.е. газ сбросил-притормозил-газ прибавил и видим в зеркала пелену дыма :smile2: ) На холостых не дымит, в спокойном ритме тоже. Только в вышеописаных случаях.

Что сделано:

1. В январе замена МСК.

2. В августе замена КВКГ

3. В сентябре сделана раскоксовка (хотел сам себя обмануть :smile1: )

А теперь вопрос: К кому обратится для проведения ремонта двигателя (чтобы руки были, опыт, гарантии и т.д.)? Цена вопроса (хоть приблизительно)? Надеюсь обойдется заменой колец, вкладышей и чего там надо пока двигатель будет вскрыт. Спасибо всем откликнувшимся.

PS Пробег 220 тыщ с копейками. Масло TOTAL 5W30

Ремонт M54 будет стоить по работе в районе 25 т.р. Если хотите более точно узнать пожалуйста подьезжайте все покажем и расскажем.

Контакты "Check Engine"есть в разделе партнеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ремонт M54 будет стоить по работе в районе 25 т.р. Если хотите более точно узнать пожалуйста подьезжайте все покажем и расскажем.

Контакты "Check Engine"есть в разделе партнеры.

Это только работа, правильно? Т.е. список запчастей может столько же стоить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, это как раз мой случай, я о нем спрашивал выше. Так что получается, что маслосъемным капец? Но я на них проехал тысяч 20 :smile13: Или все-таки кинули меня?

Дружище,померяй компрессию и тогда всё станет на свои места.А по стоимости ремонта могу с уверенностью сказать за запчасти.Буквально в субботу набрали товарищу на М54 кольца,вкладыши(шат),сальники,прокладки(под головку,на клап.крышку,под поддон),клапан вентиляции,два патрубка к нему всё это встало рублей 15,а остальное работа.Ему в Усть-Лабе делают по-моему за 15р.В общем получается 30т.р.

Если закажешь запчасти на Existe,то будет ещё дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это только работа, правильно? Т.е. список запчастей может столько же стоить?

Если не больше.

Опять таки смотря что вы хотите от автомобиля. Хотите что бы в нем все было в порядке, то надо вкладывать деньги. Если нет, то можно сделать как написал товарищ заменив только ШАТУННЫЕ вкладыши, колечки и прокладки.

Вот допустим на прошлой неделе мы сделали капиталку E60 M54 за 4 дня, ему это вышло в 86 т.р. Мотор просто шепчет, потому что в нем заменили все необходимое. Человек доволен и мы рады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элементарно друг мой.Замеряешь компрессию и всё.Стопроцентный показатель отсутствия сальников клапанов это когда ты движешься накатом,а потом резко давишь на газ.смотришь в зеркало заднего вида и нифига не видишь кроме сизой стены маслянного дыма.Схема поцесса проста.Когда ты движешься на скорости и закрываешь заслонку газа то поршня продолжают маслать и естественно всасывать(чё-нибудь),но поскольку заслонка закрыта,то они сосут через негерметичные сальники клапанов картерные газы вместе с маслом.А у нас их по два на каждый цилиндр(всас.клапанов),а всего 12 штук,а на ВАЗ всего 4 штуки.Вот и получается,что при изношеных сальниках наши моторы всасывают масла в 3 раза больше чем ВАЗ(или любой другой 8-ми клапанник).Особенно хорошо это видно на затяжных спусках,когда тормозишь двигателем,а внизу на педаль надавишь.

Ешё один способ,это замеры выхлопа СН,но у нас его грамотно врядли кто сделает.

т.е. если после наката и газ впол дыма нет, то причина масложора 100% в кольцах (с учётом, что клапанКГ и все трубки меняли)? И ещё - что мы определим при измерении компрессии если к примеру изношены или залегли маслосъёмные кольца и на стенках цилиндра масло будет завышать показания компрессии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. если после наката и газ впол дыма нет, то причина масложора 100% в кольцах (с учётом, что клапанКГ и все трубки меняли)? И ещё - что мы определим при измерении компрессии если к примеру изношены или залегли маслосъёмные кольца и на стенках цилиндра масло будет завышать показания компрессии?

Да если показания компресси будут завышены около 16, значит залегли или кончились кольца.

Надо еще смотреть со скольки качков машина набирает эту компрессию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. если после наката и газ впол дыма нет, то причина масложора 100% в кольцах (с учётом, что клапанКГ и все трубки меняли)? И ещё - что мы определим при измерении компрессии если к примеру изношены или залегли маслосъёмные кольца и на стенках цилиндра масло будет завышать показания компрессии?

Накат должен быть довольно продолжительным,а не так,что 50 метров прокатился и газ в пол,мало масла насосёт в глушитель.

Для начала развеем одно заблуждение,все кольца снимают масло,а не только нижнее.На среднем даже специальный скребок существует.

Если компрессия слабая,значит в замке большой зазор(компрессия теряется только через замок),через который как в истории с колпачками,всасываются картерные газы с парами масла.А масло может завышать только при допустимом износе колец.

Которое больше похоже на скребок для масла???

post-3586-1315899872_thumb.jpg

post-3586-1315899902_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накат должен быть довольно продолжительным,а не так,что 50 метров прокатился и газ в пол,мало масла насосёт в глушитель.

Для начала развеем одно заблуждение,все кольца снимают масло,а не только нижнее.На среднем даже специальный скребок существует.

Если компрессия слабая,значит в замке большой зазор(компрессия теряется только через замок),через который как в истории с колпачками,всасываются картерные газы с парами масла.А масло может завышать только при допустимом износе колец.

Которое больше похоже на скребок для масла???

Последний раз когда мерял компрессию (около полугода назад) она составляла от 12 до 12,5 кг. Я считаю что это нормально.

А теперь можно вопрос - как правильно мерить компрессию? Т.е. кто поделится секретом? На горячую или на холодную надо мерить? С педалью газа или без? И получается что, если компрессия в допуске - то масло в камеру сгорания не попадает, правильно? А дымление после наката вызвано износом МСК?

Если это подтвердится - то у меня есть много неприятных вопросов к оному известному сервису :smile19:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накат должен быть довольно продолжительным,а не так,что 50 метров прокатился и газ в пол,мало масла насосёт в глушитель.

ну к примеру если разогнаться до 150-160 и на 4й передаче катиться почти до полной остановки, а потом 1-2ю и впол, так нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это только работа, правильно? Т.е. список запчастей может столько же стоить?

Цены на Existe

Прокладка поддон------------- Reinz 604р;Elring-620р

Прокладка ГБЦ ------------- Reinz-1998р

Прокладка клапанной кр----- Reinz-975р;Goetze-989р

Клапан вентиляции картера - Febi-1460р;Meyle-1920р

Кольца(Гётце) ---------------- 3500р

Вкладыши -------------------- Mahle Kolben-1057р

Сальники клап ---------------- 500-700р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну к примеру если разогнаться до 150-160 и на 4й передаче катиться почти до полной остановки, а потом 1-2ю и впол, так нормально?

Саш, у меня так: идешь км 130-140 потом накатом метров 100, притормаживаем до 70 км/ч (перезжаем жд переезд) добавляем газ и видим офигивающие лица водителей сзади едущих :smile12:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, у меня так: идешь км 130-140 потом накатом метров 100, притормаживаем до 70 км/ч (перезжаем жд переезд) добавляем газ и видим офигивающие лица водителей сзади едущих :smile12:

у меня тоже так было, только не дым, а пар, когда в ГБЦ обнаружили 8 трещин :smile12: Крейсер выпускает завесу и уходит от прицела :smile12: :smile12:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний раз когда мерял компрессию (около полугода назад) она составляла от 12 до 12,5 кг. Я считаю что это нормально.

А теперь можно вопрос - как правильно мерить компрессию? Т.е. кто поделится секретом? На горячую или на холодную надо мерить? С педалью газа или без? И получается что, если компрессия в допуске - то масло в камеру сгорания не попадает, правильно? А дымление после наката вызвано износом МСК?

Если это подтвердится - то у меня есть много неприятных вопросов к оному известному сервису :smile19:

Естественно лучше при рабочей температуре.При такой компрессии говорить об износе колец по-моему маразм.А сальники кстати можно очень легко уничтожить при установке,если не надевать пластиковый <я ругаюся>чик на клапан во время насаживания колпачка.На пазах для сухарей ему просто подрезает его рабочую поверхность и они буквально после ремонта нифига не работают.

А про накат.Нормально,но желательно,чтобы кто-то сзади наблюдал этот процесс.

Саш, у меня так: идешь км 130-140 потом накатом метров 100, притормаживаем до 70 км/ч (перезжаем жд переезд) добавляем газ и видим офигивающие лица водителей сзади едущих :smile12:

Я сейчас на своей наблюдаю такие :smile13: в своё зеркало.Вчера купил прокладку и сальники наверное сейчас пойду поменяю на своей.На прошлой неделе поменял на второй машине и уже неделю ездит как нормальная машина,а до этого 1,5л на 1000км было.

post-3586-1315902861_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цены на Existe

Прокладка поддон------------- Reinz 604р;Elring-620р

Прокладка ГБЦ ------------- Reinz-1998р

Прокладка клапанной кр----- Reinz-975р;Goetze-989р

Клапан вентиляции картера - Febi-1460р;Meyle-1920р

Кольца(Гётце) ---------------- 3500р

Вкладыши -------------------- Mahle Kolben-1057р

Сальники клап ---------------- 500-700р

Ага, нормальные запчасти особенно кольца Гетз :) 20т.к. и снова капиталка !

И ты не забывай что ты не знаешь в каком состоянии коленвал и клапана + коренные вкладыши не надо менять ?

А шлейфовка головки и блока(при необходимости ) ?

Клапан Febi сразу можно выбросить большего говна я еще не видел.

Вот после такой капиталки машина будет "отлично ездить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это дискуссия за утро :)

По МСК - самая простая проверка: ставишь машину на холстых и ждешь 10 минут, потом даешь резко газу до 3000-4000 тыс. Если есть облако сизого дыма - МСК.

Если маслосъемные колца - то дымыть будет практически на всех оборотах и возможна повышенная компрессия. Если и компрессионные наелись - то + к дыму компрессия наоборот будет очень низкая.

Кстати дым должен быть именно сизого дыма, т.к. если черный - то это пеерлив топлива. Если светлый с обильным паром на прогретой машине (по ладоне приставленной к глушителю будет течь вода) - то это пробитая прокладка ГБЦ/трещина в ГБЦ/гильзе.

Конечно все это косвеные методы диагностики, и 100% диагноз можно поставить только после разборки или исследования эндоскопом стенок цилиндра, клапанов и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это дискуссия за утро :)

По МСК - самая простая проверка: ставишь машину на холстых и ждешь 10 минут, потом даешь резко газу до 3000-4000 тыс. Если есть облако сизого дыма - МСК.

Если маслосъемные колца - то дымыть будет практически на всех оборотах и возможна повышенная компрессия. Если и компрессионные наелись - то + к дыму компрессия наоборот будет очень низкая.

Кстати дым должен быть именно сизого дыма, т.к. если черный - то это пеерлив топлива. Если светлый с обильным паром на прогретой машине (по ладоне приставленной к глушителю будет течь вода) - то это пробитая прокладка ГБЦ/трещина в ГБЦ/гильзе.

Конечно все это косвеные методы диагностики, и 100% диагноз можно поставить только после разборки или исследования эндоскопом стенок цилиндра, клапанов и т.д.

Вот у меня именно сизый дым, блин что опять менять МСК? :smile13:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, нормальные запчасти особенно кольца Гетз :) 20т.к. и снова капиталка !

И ты не забывай что ты не знаешь в каком состоянии коленвал и клапана + коренные вкладыши не надо менять ?

А шлейфовка головки и блока(при необходимости ) ?

Клапан Febi сразу можно выбросить большего говна я еще не видел.

Вот после такой капиталки машина будет "отлично ездить"

Кстати поро Febi +1 - испортилось качество сильно. Раньше опорники к примеру возмешь - ходят до последнего, а сейчас на год не хватает уже стук идет. В общем кроме неотвественных резинок лучше ничего не брать.

По кольцам вроде слышал что самое лучшее это Kolbenschmidt - якобы сконвеера устанавливают именно их или аналог Mahle.

PS: Кстати вот очень хорошая темка по З/Ч - что лучше/хуже.

Надеюсь меня не забанят после этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так в спорах и рождается истина. Впринципе, как максимально корректно поставить диагноз определились, осталось определиться с гуманной ценой-скидкой, сроками, гарантией :smile14:

Вот у меня именно сизый дым, блин что опять менять МСК? :smile13:

мистика. а меняли со снятием ГБЦ?

Кстати и у Лимфёрдер фуфло стало проскакивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так в спорах и рождается истина. Впринципе, как максимально корректно поставить диагноз определились, осталось определиться с гуманной ценой-скидкой, сроками, гарантией :smile14:

Во, правильное предложение. Кто предложит свою помощь? Цены и т.д. Пока замена МСК и КВКГ (пока под вопросом).

Вот так в спорах и рождается истина. Впринципе, как максимально корректно поставить диагноз определились, осталось определиться с гуманной ценой-скидкой, сроками, гарантией :smile14:

мистика. а меняли со снятием ГБЦ?

Вот тут не отвечу, т.к. я не присутствовал так как вроде претензий к сервису небыло. А сейчас у меня вопрос: А был ли мальчик (ремонт)? Есть несколько фактов, которые сейчас у меня складываются в очень неприятную картинку :smile16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объявления

  • Сегодняшние дни рождения

    1. BOBАH
      BOBАH
      (40 лет)
    2. Karambol93
      Karambol93
      (36 лет)
  • Предстоящие события

    Предстоящих событий не найдено