Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Magnus

Замена Мск (маслосъемных Колпачков)

Рекомендуемые сообщения

Ага, нормальные запчасти особенно кольца Гетз :) 20т.к. и снова капиталка !

И ты не забывай что ты не знаешь в каком состоянии коленвал и клапана + коренные вкладыши не надо менять ?

А шлейфовка головки и блока(при необходимости ) ?

Клапан Febi сразу можно выбросить большего говна я еще не видел.

Вот после такой капиталки машина будет "отлично ездить"

Ну да,ничего другого ожидать и не приходиться от людей,которые состояние поршневых колец определяют по люфту поршня в гильзе.

В том году ставили Гётцы на М52,проехали 80 тыс км продали машину и она до сих пор катается и нормально,а у Вас на 20 тыс.Хотя очём это я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во, правильное предложение. Кто предложит свою помощь? Цены и т.д. Пока замена МСК и КВКГ (пока под вопросом).

Вот тут не отвечу, т.к. я не присутствовал так как вроде претензий к сервису небыло. А сейчас у меня вопрос: А был ли мальчик (ремонт)? Есть несколько фактов, которые сейчас у меня складываются в очень неприятную картинку :smile16:

Спеши деать выводы - повторный осмотр/разборка покажет что к чему. Либо подъехать поговорить к тому кто делал - претензию выкатить.

По поводу ЗЧ можешь обратиться с Style® или в сервис на Скорняжную - толковые ребята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так в спорах и рождается истина. Впринципе, как максимально корректно поставить диагноз определились, осталось определиться с гуманной ценой-скидкой, сроками, гарантией :smile14:

мистика. а меняли со снятием ГБЦ?

Кстати и у Лимфёрдер фуфло стало проскакивать.

Насчет лемфердера согласен видать зажрались или стали тупо упаковщиками. А вот Febi можно вполне брать, когда в его упаковке лежит путевое или оригинал. Недавно брал цепь маслянного насоса на м50 В коробочке Febi оказался JWIS :smile22: (кстати идет в оригинале на мерсы и бмв) итого экономия почти в два раза, тоже самое встречал когда брал рычаги и саленблоки. В большинстве случаев Febi идет упаковщиком, а что в нем лежит 50\50. Просто надо знать, что за фирма идет в оригинале

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спеши деать выводы - повторный осмотр/разборка покажет что к чему. Либо подъехать поговорить к тому кто делал - претензию выкатить.

По поводу ЗЧ можешь обратиться с Style® или в сервис на Скорняжную - толковые ребята.

Да какие претензии, 8 месяцев прошло :smile16: А по запчастям мне приблизительно и так ясно. Мне интересна цена работы, сроки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак вчерашний замер компрессии показал следующие значения:

1 цил. - 11,2

2 цил. - 11,0

3 цил. - 11,5

4 цил. - 11,0

5 цил. - 11,2

6 цил. - 11,0

Ваше мнения господа? Все-таки необходима замена МСК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменяй МСК и обработай двигатель "Супротеком" и будет бомба. :smile20:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак вчерашний замер компрессии показал следующие значения:

1 цил. - 11,2

2 цил. - 11,0

3 цил. - 11,5

4 цил. - 11,0

5 цил. - 11,2

6 цил. - 11,0

Ваше мнения господа? Все-таки необходима замена МСК?

со скольки качков набрана эта компрессия ?

Итак вчерашний замер компрессии показал следующие значения:

1 цил. - 11,2

2 цил. - 11,0

3 цил. - 11,5

4 цил. - 11,0

5 цил. - 11,2

6 цил. - 11,0

Ваше мнения господа? Все-таки необходима замена МСК?

судя по компрессии каналы маслосьемных колец еще не забиты, кольца масло снимают, потому что нет повышенной масляной компрессии.

а вот компрессионые кольца уже подходят.

да и при проверке вы снимали подачу топлива ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

со скольки качков набрана эта компрессия ?

судя по компрессии каналы маслосьемных колец еще не забиты, кольца масло снимают, потому что нет повышенной масляной компрессии.

а вот компрессионые кольца уже подходят.

да и при проверке вы снимали подачу топлива ?

Если имеется ввиду отключение реле бензонасоса - то конечно отключал. Начем мне заливать двигатель? :smile1: Компрессия набрана с 3-4 качка.

И какие тогда выводы по жору масла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменяй МСК и обработай двигатель "Супротеком" и будет бомба. :smile20:

Да я бы с радостью, можно даже самому, но там нужны приспособы разные. Да и БМВшные двигатели еще не разбирал, Ладовские без вопросов, а тут :smile16: А вот обрабатывать я как-то не очень хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я бы с радостью, можно даже самому, но там нужны приспособы разные. Да и БМВшные двигатели еще не разбирал, Ладовские без вопросов, а тут :smile16: А вот обрабатывать я как-то не очень хочу.

Не бзди,всё нитак страшно.Это"Чудо-мастера" жути нагоняют,чтобы люди к ним капусту несли.Я тоже сомневался,а когда залез,то ничего страшного там не обнаружил.Единственный нужный вещь--механический натяжитель цепи.Мне его токарь вытачил за час.

На счёт обработки ты не прав.Я же тебе не предлогаю шмурдяка налить какого-нибудь.Это провереное средство на 2-х БМВ и Фиате. http://shop.original-auto.ru/index.php?rou...p;product_id=53 Пока у тебя ещё компрессия присутствует обработаешь и забудешь про мотор.Можешь вообще без масла ехать.

.... потому что нет повышенной масляной компрессии......

Можно вопрос? Что это за зверь такой и каким образом Вы его диагностировали по показаниям копрессиометра? Ну так для общего кругозора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не бзди,всё нитак страшно.Это"Чудо-мастера" жути нагоняют,чтобы люди к ним капусту несли.Я тоже сомневался,а когда залез,то ничего страшного там не обнаружил.Единственный нужный вещь--механический натяжитель цепи.Мне его токарь вытачил за час.

На счёт обработки ты не прав.Я же тебе не предлогаю шмурдяка налить какого-нибудь.Это провереное средство на 2-х БМВ и Фиате. http://shop.original-auto.ru/index.php?rou...p;product_id=53 Пока у тебя ещё компрессия присутствует обработаешь и забудешь про мотор.Можешь вообще без масла ехать.

Можно вопрос? Что это за зверь такой и каким образом Вы его диагностировали по показаниям копрессиометра? Ну так для общего кругозора

Ну смотри когда каналы в поршнях забиты и маслу некуда стекать, оно начинает оставаться на стенках цилиндров, тем самым увеличивая компрессию. При измерении компресометром мы получим компрессию в районе 16.

Если имеется ввиду отключение реле бензонасоса - то конечно отключал. Начем мне заливать двигатель? :smile1: Компрессия набрана с 3-4 качка.

И какие тогда выводы по жору масла?

Ты вот просто сам подумай, машина 2001 года думаю прошла не меньше 300т.км.

Как ты считаешь в каком состоянии находятся направляющие и клапана ?

А если направляющая мертвая + дубовый сальник тогда она и будет жрать масло в таких количествах.

Ты сам для себя реши, что ты хочешь от машины ? Поездить пол года и продать или года 2 на ней ездить ?

Замена сальников спасет тебя от жора масла тебя на год и то не факт.

Делать капиталку, дорого, но и результат от этого будет !

У меня у самого X5 жрет масла где то 1 литр на тысячу, я бы уже давно мог поменять себе сальники клапанов, но я понимаю что это не выход, поэтому зимой собираюсь его откапиталить.

Причем у меня масло жрет очень странно, наливаешь максимум катаешься он его до минмума сжирает и все, больше не жрет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем у меня масло жрет очень странно, наливаешь максимум катаешься он его до минмума сжирает и все, больше не жрет :)

Может там уже насос не совсем достаёт?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может там уже насос не совсем достаёт?)

тогда бы давление масла падало, а лампа не загарается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну смотри когда каналы в поршнях забиты и маслу некуда стекать, оно начинает оставаться на стенках цилиндров, тем самым увеличивая компрессию. При измерении компресометром мы получим компрессию в районе 16.

Я согласен,что масло может способствовать незначительному увеличению компрессии,но не до 16.Существуют законы физики и степень сжатия определяется величиной хода поршня,ВСЁ,дальше она может только уменьшаться.Если написано,что степень сжатия нового двигателя 11 ат.то без турбонадува сделать её 16ат просто невозможно .Кто Вам эту бредятину напел.Если говориться,что масло повышает компрессию,то имеется ввиду,что она будет не 5-6ат,а где-то 7-9ат.Если детали ЦПГ имеют достаточный износ,то никакое масло не сможет сделать компрессию больше чем у нового двигателя.Вы чё ребята с луны упали или в школе уроки физики прогуливали.Дабы не быть голословным пройдитесь ВНИМАТЕЛЬНО по этим ссылкам. http://www.autodealer.ru/autopedia/repair/compression

http://amastercar.ru/articles/engine_car_36.shtml

Ты вот просто сам подумай, машина 2001 года думаю прошла не меньше 300т.км.

Как ты считаешь в каком состоянии находятся направляющие и клапана ?

Я разобрал свою 523 97года с пробегом 370000км и состояние клапанов и направляющих соответствует нормативам для этого мотора и что? Всё это зависит от предыдущих владельцев,от того как они обращались с машиной,а рассказывать,что на всех подряд надо делать капремонт это крайне непрофессионально и глупо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это жар! :)

Кстати да, я не раз слышал о компрессии в 14-16 за счет маслянного эффекта. Ясное дело, что давая данные компресси для новых двигателей, учитвается идельное состояние поршневой группы - рабочие зазоры + масла на стеках ровно столько, сколько нужно. Однако, каким бы ни был новым двигатель, утечки воздуха все равно будут, в т.ч. через кольца - поэтому, к примеру, значение 12, это норматив, когда утечки в допусках.

Масло же создает допуплотнение, в результате которого копрессия может подниматься на 1-2 единицы выше нормы. Т.к. при зазорах в микроны, жидкость ведет себя не хуже твердого материала и ее уплотнительные качества высоки.

А вот степень сжатия да - она постоянна и не зависит от пробега, это иными словами геометрия поршевой группы, которая не меняется (если только не идет форсирование/дефорсирование двигателя).

Помню видел в сети очень толковую статью про дизельную компрессию - там основные принципы очень толково расписаны. Найду ссылку - кину.

PS: Вот статья с полными выкладками - о бензине тож дает понимание.

PPS: Конечно сравнивать дизель и бензин нельзя, но все таки кое-какие представления это дает. У моего отца была 525tds в Е34 кузове (М51 двиг. если кому интересно - не самый хваленый так сказать) - так вот он продал её когда пробег был 434 тыс. км. За это время не делалось НИЧЕГО (кроме ТНВД - пара износилась, плохо заводилась) - ни по направляющим пробелем не было, ни с компрессией, масла ела 0,7 литра на 10 тык. И перед продажей дав жару, я понял, что "перца еще много в пороховницах". Поэтому, если нормально обращались с машиной, если меняли вовремя/лили нормальное масло и не перегревали двигло, то запас прочности у немецких моторов "мама-дарахая".

Поэтому паниковать (читай - менять пол-движка) не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мощная статейка.Если бы её наши мастера ещё почитали. :smile1: К сожалению наши "мастера" только языком горазды.Когда-то у нас был магазин "Автоэмали",я сам сделал кучу ксерокопий из фирменых книг по малярке и пытался бесплатно раздать "мастерам".Пару штук взяли.Сказали ,что будет что в сартире почитать и машину чем обклеить.И таких к сожалению 90%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том и дело, что все так себя ведут. Приедешь, начнешь рассказывать что-то с машиной не то - в ответ пальцы веером, куча понтов, поиск решения за мой счет методом исключения возможных вариантов. А не точный диагноз. А стоит сказать от кого ты к ним приехал так все - "вот эти ослы, нифига не рудят. Ну мы то тееб ща поможем". И снова потом виток повторяется - едешь к другим и пр.

Вместо того, чтобы дердать свою компетенцию на уровне и сразу делать то, что нужно. Удивительна недальновидность - пусть в краткосрочной перспективе они срубят бабла, но потом ведь народ все равное узнает и не будет к ним ехать. Смысл? Лучше стабильно и честно делать свою работу, и витоге иметь больше, т.к. хорошая молва притягивает.

PS: Сорри за офф-топ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласен,что масло может способствовать незначительному увеличению компрессии,но не до 16.Существуют законы физики и степень сжатия определяется величиной хода поршня,ВСЁ,дальше она может только уменьшаться.Если написано,что степень сжатия нового двигателя 11 ат.то без турбонадува сделать её 16ат просто невозможно .Кто Вам эту бредятину напел.Если говориться,что масло повышает компрессию,то имеется ввиду,что она будет не 5-6ат,а где-то 7-9ат.Если детали ЦПГ имеют достаточный износ,то никакое масло не сможет сделать компрессию больше чем у нового двигателя.Вы чё ребята с луны упали или в школе уроки физики прогуливали.Дабы не быть голословным пройдитесь ВНИМАТЕЛЬНО по этим ссылкам. http://www.autodealer.ru/autopedia/repair/compression

http://amastercar.ru/articles/engine_car_36.shtml

Я разобрал свою 523 97года с пробегом 370000км и состояние клапанов и направляющих соответствует нормативам для этого мотора и что? Всё это зависит от предыдущих владельцев,от того как они обращались с машиной,а рассказывать,что на всех подряд надо делать капремонт это крайне непрофессионально и глупо.

Слушай, мне надоело с тобой спорить и что то тебе доказывать на форуме. Если ты такой умный приезжай к нам в сервис я тебе все покажу на деле и компрессию маслянную из за отсутствия колец и почему надо снимать головуку при смене сальников клапанов.

Если ты своей головой этого понять не можешь то это твои проблемы. И не надо в каждом своем посте указывать на мою не компетентность, за собой лучше следи.

Делаешь машины на оть...сь, делай их молча.

Мощная статейка.Если бы её наши мастера ещё почитали. :smile1: К сожалению наши "мастера" только языком горазды.Когда-то у нас был магазин "Автоэмали",я сам сделал кучу ксерокопий из фирменых книг по малярке и пытался бесплатно раздать "мастерам".Пару штук взяли.Сказали ,что будет что в сартире почитать и машину чем обклеить.И таких к сожалению 90%.

Помимо чтения статей, важен опыт, которого у тебя судя по всему не достаточно.

Вот скажи мне какие моторы ты сделал за последний месяц и сколько их ?

Мы сделали 5 моторов 2 M54, 2M52 и M56 у всех моторов кроме звука фарсунок ничего слышно не было.

А ты можешь дальше менять сальники и заливать какое то гавно в мотор что бы он у человека быстрее сломался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без оскорблений мужики пожалуйста, отправлю в бан :smile18:

Точнее без грубостей :smile1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушай, мне надоело с тобой спорить и что то тебе доказывать на форуме. Если ты такой умный приезжай к нам в сервис я тебе все покажу на деле и компрессию маслянную из за отсутствия колец и почему надо снимать головуку при смене сальников клапанов.

Если ты своей головой этого понять не можешь то это твои проблемы. И не надо в каждом своем посте указывать на мою не компетентность, за собой лучше следи.

Делаешь машины на оть...сь, делай их молча.

Помимо чтения статей, важен опыт, которого у тебя судя по всему не достаточно.

Вот скажи мне какие моторы ты сделал за последний месяц и сколько их ?

Мы сделали 5 моторов 2 M54, 2M52 и M56 у всех моторов кроме звука фарсунок ничего слышно не было.

А ты можешь дальше менять сальники и заливать какое то гавно в мотор что бы он у человека быстрее сломался.

Друг,я свою первую БМВ купил и сделал в 92 году и состояние колец никода не определял по люфту поршня в гильзе и в Политехническом институте я учился не на экономиста или юриста,а на инженера-механика по ремонту автомобилей. :smile16: Так что сказки будешь рассказывать салагам которые живут на папины деньги и гоняют на его машине. :smile1: Дружок.

Витя,вместо того,чтобы фырчать,молча бы почитал статейки,намотал на ус и работал со знанием дела.Я могу объяснить принципы Вашей работы.Поскольку Ваших знаний явно недостаточно,чтобы правильно диагностировать неисправность,Вы решаете проблему очень просто,поменять всё,что движется и трется в моторе.Или я не прав.При этом Вы рассказываете клиенту кучу жути,чтобы он оказался в предобморочном состоянии,и всё,он у Вас в кармане,вернее его бабки.За все 19 лет(что живу с БМВ) я так и не видел нормального мастера,который бы мог грамотно объяснить причину неисправности.С какими бы симптомами не приехал человек у Вас(мастеров) всегда один ответ-КАПРЕМОНТ.Или метод тыка за счёт клиента.Пусть форумчане скажут если это не так.Куда бы не приехал сразу,надо поменять это."Это" поменяли,не помогло,значит меняем это и так далее.пока у клиента не иссякнут силы и деньги и не продаст он свой авто кому-то из этих же мастеров.

Я реально видел машины,которые наматывали по 700-800 т.км без каких-либо ремонтов.По одной я могу даже точнее рассказать.За 750 т.км пробега мы поменяли три помпы,два бендикса,радиатор,пару термомуфт и каждую осень комплект свечей(поскольку за год пробег составлял около 100т.км).Масло лилось Visco5000,последний год-два Лукойл.За неделю до продажи мы вытащили катушку и надсвечники уже не выдерживали даже лёгкого прикосновения,рассыпались как песок.А Вас послушать,так каждые 100тыс.км надо капремонт делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, хватит меряться пи....ками :smile1: Все по-своему правы. Лучше скажите мне кто возмется поменять МСК на М54 (пробег 221000) и дать мне ответ - их меняли вообще или нет? И цена вопроса естественно (лучше в личку) Если это не поможет - буду капиталить, но позже (возможно зимой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, хватит меряться пи....ками :smile1: Все по-своему правы. Лучше скажите мне кто возмется поменять МСК на М54 (пробег 221000) и дать мне ответ - их меняли вообще или нет? И цена вопроса естественно (лучше в личку) Если это не поможет - буду капиталить, но позже (возможно зимой).

Вон чудо мастер Анархист думаю тебе все сделает и зальет тебе туда присадочку так что б наверняка :smile19:

Мы менять сальники клапанов без снятия головы не будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все по-своему правы.

К сожалению,Ваня,правда не может быть у каждого своя.Существуют законы физики и термодинамики по которым работают ДВС,а эти бредни придумывают люди далёкие от всего этого,чтобы оправдать свои тупые действия(я не имею в виду конкретных личностей,а в общем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друг,я свою первую БМВ купил и сделал в 92 году и состояние колец никода не определял по люфту поршня в гильзе и в Политехническом институте я учился не на экономиста или юриста,а на инженера-механика по ремонту автомобилей. :smile16: Так что сказки будешь рассказывать салагам которые живут на папины деньги и гоняют на его машине. :smile1: Дружок.

Витя,вместо того,чтобы фырчать,молча бы почитал статейки,намотал на ус и работал со знанием дела.Я могу объяснить принципы Вашей работы.Поскольку Ваших знаний явно недостаточно,чтобы правильно диагностировать неисправность,Вы решаете проблему очень просто,поменять всё,что движется и трется в моторе.Или я не прав.При этом Вы рассказываете клиенту кучу жути,чтобы он оказался в предобморочном состоянии,и всё,он у Вас в кармане,вернее его бабки.За все 19 лет(что живу с БМВ) я так и не видел нормального мастера,который бы мог грамотно объяснить причину неисправности.С какими бы симптомами не приехал человек у Вас(мастеров) всегда один ответ-КАПРЕМОНТ.Или метод тыка за счёт клиента.Пусть форумчане скажут если это не так.Куда бы не приехал сразу,надо поменять это."Это" поменяли,не помогло,значит меняем это и так далее.пока у клиента не иссякнут силы и деньги и не продаст он свой авто кому-то из этих же мастеров.

Я реально видел машины,которые наматывали по 700-800 т.км без каких-либо ремонтов.По одной я могу даже точнее рассказать.За 750 т.км пробега мы поменяли три помпы,два бендикса,радиатор,пару термомуфт и каждую осень комплект свечей(поскольку за год пробег составлял около 100т.км).Масло лилось Visco5000,последний год-два Лукойл.За неделю до продажи мы вытащили катушку и надсвечники уже не выдерживали даже лёгкого прикосновения,рассыпались как песок.А Вас послушать,так каждые 100тыс.км надо капремонт делать.

Ну вот зачем писать то чего ты не знаешь. У нас полно литературы и мы регулярно совершенствуем свои навыки. Мы по твоему зря купили приспособы на все новые двигателе включая N62 ?

И когда приезжает клиент мы не нагружаем его на замену пошаговую деталей, а стараемся найти эту деталь сами или снять со своей машины и поставить ему проверить, если это оно, то тогда меняем.

А по поводу капиталки, я тебе скажу почему мы так делаем, потому что БМВ должно быть БМВ, это машина на которой ты можешь в любой момент нажать до 6500 оборотов и двигатель останется целый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вон чудо мастер Анархист думаю тебе все сделает и зальет тебе туда присадочку так что б наверняка :smile19:

Витя,у меня ник вообще-то "Антихрист".Ты вместо того,чтобы нервничать,спокойно послушал,что тебе люди расскажут,вдумался глядишь и пользы больше будет.Это проблема не только тебя,а подавляющего большинства современных "мастеров".Мой отец в таких случаях мне всегда говорил:"Ты мал и глуп,и не видал больших залуп" и ещё "Век живи,век учись и дураком подохнешь".А тут научился человек неплохо гайки крутить и сразу мания величия.Все законы ему побоку,на мнение других людей насрать,я САМЫЙ,САМЫЙ,САМЫЙ.Разве не так???Вместо того,чтоб сказать,а ну дружище давай встретимся и за пивом перетрём твою теорию ведь одна голова хорошо,а две,три ещё лучше,так Вы сразу в позу. :smile3:

Я могу доказать,что Вы нихрена не соображаете в двигателях,хотя ремонтируете может даже очень хорошо,но ремонтировать и соображать это разные вещи. :smile1:

Ну вот зачем писать то чего ты не знаешь. У нас полно литературы и мы регулярно совершенствуем свои навыки. Мы по твоему зря купили приспособы на все новые двигателе включая N62 ?

И когда приезжает клиент мы не нагружаем его на замену пошаговую деталей, а стараемся найти эту деталь сами или снять со своей машины и поставить ему проверить, если это оно, то тогда меняем.

А по поводу капиталки, я тебе скажу почему мы так делаем, потому что БМВ должно быть БМВ, это машина на которой ты можешь в любой момент нажать до 6500 оборотов и двигатель останется целый.

Витя,я извиняюсь,что так выразился,но в этом посте не имел ввиду лично Вас и ваш сервис.Говоря "Вы".я имел ввиду мастеров по ремонту двигателей которые работаю по таким принципам. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объявления

  • Сегодняшние дни рождения

    1. TooXa
      TooXa
      (38 лет)
  • Предстоящие события

    Предстоящих событий не найдено