Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

MaxA

Биение руля

Рекомендуемые сообщения

Знаю, что тема уже не раз обсуждались (перечитал их все), но все что помогало некоторым людям я уже испробовал. Может кто еще что-нибудь подскажет...?

Машина Е39 2002 530, колеса 17/235/45, резина данлоп 9000 (новая)

Вообщем ситуация не критичная, но очень не приятная. На скорости от 80 до 110 проскакивает биение только в руль (его кидает "лево-право" как-будто шишка на колесе). На одном покрытии может бить, а на другом не бить. Может на одном и том же покрытии сегодня бить, а завтра не бить.

Колеса прокатал (хотя и не требовалось), на шиномонтажках оставил уже наверное около червонца (колеса идеал, резина новая)

рычаги заменил,

развал сделал,

диски на ступицы садятся плотно, даже изоленты 1 слой не помещается.

Стойки новые,

рейка практически не стучит,

вообщем по ходовой все гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данлоп кули )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

диски с е39?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сразу вопрос: диски родные? я на OZ тоже самое испытываю 80-90 км/ч вибрация, потом проходит, ставил кольца на ступицу - не помогло, вот соберусь с мыслями и поставлю родные диски!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

диски с е39?

Диски реплика. Но ступица в идеале садится(я уже писал). Дело в том, что на подъемнике крутим колесо, подставляя какую-нибудь опору с зазором в пару мм между колесом и опорой - у него нет биения, и виляния тоже нет. Неужели при нагрузке диск гнется (играет)..? тогда почему после 120 все отлично. Разгонялся до 230 - вообще вопросов нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

диск равномерно попробуй притянуть болтами. крест накрест закручивай. если не поможет то возьми у кого напрокат оригинальные диски с резиной и проверь, больше чем уверен, что проблема в колесах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версия. если диски не разноширокие, можно попробывать перекинуть диски спереди назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версия. если диски не разноширокие, можно попробывать перекинуть диски спереди назад.

Пробовал. Ситуация несколько изменяется или в лучшую или в худшую сторону.

диск равномерно попробуй притянуть болтами. крест накрест закручивай. если не поможет то возьми у кого напрокат оригинальные диски с резиной и проверь, больше чем уверен, что проблема в колесах...

Затягивал. Я тоже иногда почти уверен, что проблема в колесах, но почему тогда биение не постоянно имеет место быть..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал. Ситуация несколько изменяется или в лучшую или в худшую сторону.

Затягивал. Я тоже иногда почти уверен, что проблема в колесах, но почему тогда биение не постоянно имеет место быть..?

Может биение только на торможении, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может биение только на торможении, не?

При торможении нет биения. Хотя не так, оно есть только в том же диапазоне от 80 до 110 и оно не сильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне помогло сменить шиномонтажку. Найди более свежую, у них обычно новое оборудование и калибровка еще не сбита.

Болты правильно затягиваешь крест на крест? Когда затягиваешь колесо должно едва касаться земли чтоб не скользило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне помогло сменить шиномонтажку. Найди более свежую, у них обычно новое оборудование и калибровка еще не сбита.

Болты правильно затягиваешь крест на крест? Когда затягиваешь колесо должно едва касаться земли чтоб не скользило

Пробовал, у меня на это рука набита. Когда еще лет 10-12 назад владел Е30, достались колеса с ЦО милметров на 5 больше чем ступица, и о проставках я тогда еще не слышал. Так вот раз в неделю приходилось поддомкрачивать и отцентровывать колеса на сколько это возможно было... А может кто посоветует хороший шиномонтаж. Ну такой, где кому то решили проблемку, с которой на других шиномонтажках не могли справиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

............................., но почему тогда биение не постоянно имеет место быть..?

Это явление называется резонанс и вызывается оно дисбалансом колеса.За счёт резонанса на скорости 80-120 амплитуда колебаний колеса увеличивается.Это может быть вызвано неоднородностью распределения массы в теле покрышек или самих дисков.Если по-русски сказать,то либо диски гавно либо покрышки.В данном случае балансировка врядли поможет.Пройдено на своей шкуре в бытность работы на шиномонтаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это явление называется резонанс и вызывается оно дисбалансом колеса.За счёт резонанса на скорости 80-120 амплитуда колебаний колеса увеличивается.Это может быть вызвано неоднородностью распределения массы в теле покрышек или самих дисков.Если по-русски сказать,то либо диски гавно либо покрышки.В данном случае балансировка врядли поможет.Пройдено на воей шкуре в бытность работы на шиномонтаже.

Юра, спасибо!!! Но все же остаются вопросы. Сам я еще не пробовал подкидывать чужие колеса. Правда читал Беларусский сайт http://www.bmwclub.by/forum/index.php?/top...0/page__st__915, там очень много людей жалуются на одинаковое биение, причем преимущественно 39 кузова. Неужели у них у всех проблемы с колесами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я был бы не против на пару дней поменяться с кем-нибудь на равнозначные по параметрам колеса 17/235/45, ну или 17/225/45. Пару дней потому что сразу поставить и увидеть есть биение или нет не получится. Например сегодня, ехал на работу и ни разу намека на биение не было. Хотя ежедневно по этой же дороге езжу с некайфовыми ощущениями...

post-4474-1340348805_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя проставки стоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя проставки стоят?

нет. Без проставок четко садятся, даже изоленту не получается в один слой подложить под ступицу (я уже писал вверху об этом)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я был бы не против на пару дней поменяться с кем-нибудь на равнозначные по параметрам колеса 17/235/45, ну или 17/225/45. Пару дней потому что сразу поставить и увидеть есть биение или нет не получится. Например сегодня, ехал на работу и ни разу намека на биение не было. Хотя ежедневно по этой же дороге езжу с некайфовыми ощущениями...

Других вариантов по-ходу у тебя нет.Надо попробовать другие колёса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет. Без проставок четко садятся, даже изоленту не получается в один слой подложить под ступицу (я уже писал вверху об этом)...

У тебя проблема в дисках, диски я так понимаю не оригинал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя проблема в дисках, диски я так понимаю не оригинал?

Да - это реплика. Вот теперь и хочу попробовать другие колеса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да - это реплика. Вот теперь и хочу попробовать другие колеса...

У меня такая тема была на 34-ке только в прмежутке скорости 100-120км/ч, поменял диски и все прошло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такая тема была на 34-ке только в прмежутке скорости 100-120км/ч, поменял диски и все прошло!

А какие диски у тебя стояли и какие ты поставил (оригинал или нет, какой размер был и какой ты поставил)???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие диски у тебя стояли и какие ты поставил (оригинал или нет, какой размер был и какой ты поставил)???

Стояли 15 типа звездочки, поставил 16 спицы с е38. Хочу отметить что резина стояла на всех Бридж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал, у меня на это рука набита. Когда еще лет 10-12 назад владел Е30, достались колеса с ЦО милметров на 5 больше чем ступица, и о проставках я тогда еще не слышал. Так вот раз в неделю приходилось поддомкрачивать и отцентровывать колеса на сколько это возможно было... А может кто посоветует хороший шиномонтаж. Ну такой, где кому то решили проблемку, с которой на других шиномонтажках не могли справиться?

Я делал по Севастопольской где-то между бабушкина и рылеева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объявления

  • Сегодняшние дни рождения

    1. Gar
      Gar
      (36 лет)
  • Предстоящие события

    Предстоящих событий не найдено