Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

ArbitrU

Нововведения в ПДД

Рекомендуемые сообщения

Майские изменения в законодательстве

Пока вся страна отдыхала, отмечая Первомай и День Победы, законодатели развили бурную деятельность в автомобильной сфере. Революций не случилось, но несколько нюансов КоАП и ПДД были уточнены. Тенденция последних лет сохранилась – опять все изменения связаны с ужесточением правил. На этот раз взялись за владельцев скутеров, а также за неплательщиков штрафов.

Совет Федерации утвердил закон «О безопасности дорожного движения», который положил конец давней общественной дискуссии – нужны ли водителю мопеда права. В законе сказано – нужны, кроме того маленьких «железных коней» теперь необходимо регистрировать.

Нам кажется это правильным решением. Потенциально такой закон может решить главную задачу – снижение количества ДТП с участием мопедов. Сегодня на них очень часто ездят либо совсем дети 10-12 лет, которые не только ПДД не знают, но и здраво оценивать ситуацию на дороге не могут, либо взрослые в состоянии алкогольного опьянения, которые не менее опасны. Нюанс в том, что по существующим ПДД инспектор ГИБДД никак не может их наказать. Теперь такая возможность должна появиться. За поездку подростка без прав будут спрашивать с родителей (скорее всего, крупный денежный штраф), а у пьяных – отбирать водительские удостоверения.

То же закон в рамках уже существующих водительских категорий ввел ряд подкатегорий, которые дают право управления частью транспортных средств. С правами А1 можно ездить на мотоциклах малой мощности, с рабочим объемом двигателя не более 125 «кубиков» и максимальной мощностью не более 15 л.с. В1 потребуется для вождения трициклов и квадрациклов, которых в последнее время становится все больше и больше.

С подкатегорией С1 можно управлять автомобилями массой свыше 3,5 т, но не более 7,5 т, а подкатегорией D1 – автобусами, предназначенными для перевозки от девяти до шестнадцати человек помимо сиденья водителя (например, пассажирские ГАЗели). Права на легкие мотоциклы можно будет получить с 16 лет, квадроциклы и легкие грузовики – с 18 лет, а маленькие автобусы – с 21 года. Менять текущие удостоверения не нужно, новые категории коснуться только тех, кто заканчивает автошколы после вступления в силу закона.

9 мая в силу вступили изменения в КоАП, касающиеся статьи «Уклонение от исполнения административного наказания». Раньше водителей, которые вовремя не оплатили штраф, попросту наказывали двойной суммой. Очевидно, что этот стимул слабо работал – не платили как сразу, так и потом.

Поэтому наказание было решено ужесточить – отныне водителей, «забывающих» вовремя оплатить квитанции, ждут общественные работы на срок до 50 суток. При этом «прокачка» навыков дворника, маляра или разнорабочего не избавит от оплаты первоначального штрафа. Инициатива выглядит здраво, правда совсем непонятно как это будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мля! Ну вот,отдухнуть нельзя даже. Оставили страну на праздники,так херни всякой напридумывали! Кто не платил,так и щас ни платить,ни отрабатывать 50 суток не будет,патамушта ПОХ! А кто платит вовремя,так тем и бояться нечего. ИМХО. :avt07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось про мопеды, очень кстати. А лучше б им просто запретили на проезжей части ездить!БЕСЯТ! :smile19:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось про мопеды, очень кстати. А лучше б им просто запретили на проезжей части ездить!БЕСЯТ! :smile19:

Ален,так они и на тратуарах всех бесят! А больше им и ездить негде. У меня друга машину на повороте мопед протаранил,снес весь правый бок. Кстати,ехал дырчик по тратуару. Виноватым ГАИ признали друга,пропустить эту пукалку должен был. А тот еще и под кайфом был,но ничего ему не сделали,страховки у них нет,и взять с них нех. Достали! :smile19:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ален,так они и на тратуарах всех бесят! А больше им и ездить негде. У меня друга машину на повороте мопед протаранил,снес весь правый бок. Кстати,ехал дырчик по тратуару. Виноватым ГАИ признали друга,пропустить эту пукалку должен был. А тот еще и под кайфом был,но ничего ему не сделали,страховки у них нет,и взять с них нех. Достали! :smile19:

Ситуация запутанная, если мопед ехал по тротуару, каким макаром протаранил машину? Я всегда подальше держусь от этих горе-водителей. Вдруг упадут, все время боюсь. А на дороге они меня бесят в основном потому, что на машине еду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситуация запутанная, если мопед ехал по тротуару, каким макаром протаранил машину? Я всегда подальше держусь от этих горе-водителей. Вдруг упадут, все время боюсь. А на дороге они меня бесят в основном потому, что на машине еду.

Так он на перекрестке дорогу пересекал с тротура на тротуар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Listovka_moto.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так он на перекрестке дорогу пересекал с тротура на тротуар.

Бывает. :smile13: Смотреть надо тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше бы тех кто ксивой при каждом нарушении ГИБДДшнику тычет и едет дальше, че нибудь отбирали!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше бы тех кто ксивой при каждом нарушении ГИБДДшнику тычет и едет дальше, че нибудь отбирали!!!

+ 100.

парадоксальное у нас гос-во, чем ближе ты к закону, тем больше им пренебрегаешь. и этот идиотизм я встречаю каждый день, без преувеличений. ни убийства, ни что другое, а именно этих дебилов на встречке, коррупцию, бюрократию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не люблю я этих мопедистов, особенно если подрезают или щимятся на заправках там или в пробках,а когда паркуются на месте для автомобиля вообще убить готов :ero5:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Объявления

  • Сегодняшние дни рождения

    1. Gar
      Gar
      (36 лет)
  • Предстоящие события

    Предстоящих событий не найдено