Жуков Олег

Знатоки ПДД

7 сообщений в этой теме

Всем приветы.....

В общем вчера значит едем. Я лежу развалившись в пассажирском кресле. Жена вдруг говорит. Ооооот гады остановили.

Ну значит подошел. Представился. Все хорошо. Можно ваши документы. ну ладно. Вот: вод.удостоверение, страховка, техпаспорт.

дальше диалог:

Сотр. ДПС: Вы с казахстана?

Жена: Да!

Сотр. ДПС: Предъявите Паспорт!

Жена: У меня его с собой нет!

Сотр. ДПС: Как же так. Вы обязаны иметь паспорт. Я считаю что у вас недействительное ВУ ввиду долгого пребывания на территории РФ.

Я: А вы же сотрудник ДПС. Вы не обязаны просить паспорт. Это удел ФМС.

Сотр. ДПС: А как я по вашему должен узнать. Сколько вы тут пребываете.

Жена: Ну ладно вам! Я в следующий раз буду возить с собой....

В общем выругал обоих  я.  

Сотрудника за то что требует Паспорт без присутсвия сотрудника ППС или ФМС.

Жену за то что стала извиняться.....

Вот скажите. Ведь насколько я знаю дорожная полиция у водителя должна просить лишь документы касающиеся авто и водителя (ВУ).

Ранее была похожая ситуация с начальником батальона. Так он на место при мне поставил сотрудника. Сказав что иностранные граждане пока не получат гражданство не обязаны и даже не могут поменять ВУ. В связи с этим нет смысля докапываться до ВУ. 

Ну вот как то так. Рассудите.

0

Поделиться сообщением

Тока на стационарных постах могут паспорт попросить и пробивать еще и тебя на предмет косяков

0

Поделиться сообщением

Полицейский в отличии от сотрудника ГИБЭ2ДЭ может фсьо!

0

Поделиться сообщением

Ну на стационарных понятно. Типа блок-пост. Это понятно. Но это было на дороге Северская-Львовское.

0

Поделиться сообщением

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185

Участники дорожного движения

6. Участниками дорожного движения являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, принимающие непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя, пассажира транспортного средства, пешехода.

7. Обязанности и права участников дорожного движения определяются Законом Российской Федерации "О безопасности дорожного движения", Кодексом и Правилами дорожного движения

И ни в одном из них не прописано, что водитель ТС обязан иметь при себе паспорт гражданина РФ или другой страны

2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

• водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
  • регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
  • в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
  • страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы

0

Поделиться сообщением

по поводу ФМС правильно ему сказали, но мог упереться рогом и вызвать ФМСников, пришлось бы сидеть ждать и чинить разборки.

С момента въезда больше 2 месяцев нельзя ездить по РФ с иностранными правами. Можно получить права РФ на основе имеющихся, сдав теорию. При этом родные права так же должны вернуть.

0

Поделиться сообщением

Тока на стационарных постах могут паспорт попросить и пробивать еще и тебя на предмет косяков

Вообще ИДПС могут останавливать для проверки документов водителя ТОЛЬКО НА ПОСТУ! Действия сотрудника полиции остановившего БЕЗ причины водителя на ДОРОГЕ ВНЕ ПОСТА являются не правомерными и несут наказание на сотрудника в размере если память не изменяет 20т.р. если водитель напишет заявление о беспричинной остановки.  http://vlegale.ru/articles/ostanovil-sotrudnik-gibdd-2535

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Дни рождения сегодня

1. axmedov
      axmedov
      (35 лет)
  • Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено