Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Жуков Олег

Знатоки ПДД

Рекомендуемые сообщения

Всем приветы.....

В общем вчера значит едем. Я лежу развалившись в пассажирском кресле. Жена вдруг говорит. Ооооот гады остановили.

Ну значит подошел. Представился. Все хорошо. Можно ваши документы. ну ладно. Вот: вод.удостоверение, страховка, техпаспорт.

дальше диалог:

Сотр. ДПС: Вы с казахстана?

Жена: Да!

Сотр. ДПС: Предъявите Паспорт!

Жена: У меня его с собой нет!

Сотр. ДПС: Как же так. Вы обязаны иметь паспорт. Я считаю что у вас недействительное ВУ ввиду долгого пребывания на территории РФ.

Я: А вы же сотрудник ДПС. Вы не обязаны просить паспорт. Это удел ФМС.

Сотр. ДПС: А как я по вашему должен узнать. Сколько вы тут пребываете.

Жена: Ну ладно вам! Я в следующий раз буду возить с собой....

 

В общем выругал обоих  я.  

Сотрудника за то что требует Паспорт без присутсвия сотрудника ППС или ФМС.

Жену за то что стала извиняться.....

 

Вот скажите. Ведь насколько я знаю дорожная полиция у водителя должна просить лишь документы касающиеся авто и водителя (ВУ).

 

Ранее была похожая ситуация с начальником батальона. Так он на место при мне поставил сотрудника. Сказав что иностранные граждане пока не получат гражданство не обязаны и даже не могут поменять ВУ. В связи с этим нет смысля докапываться до ВУ. 

Ну вот как то так. Рассудите.

 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тока на стационарных постах могут паспорт попросить и пробивать еще и тебя на предмет косяков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полицейский в отличии от сотрудника ГИБЭ2ДЭ может фсьо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну на стационарных понятно. Типа блок-пост. Это понятно. Но это было на дороге Северская-Львовское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185

Участники дорожного движения

6. Участниками дорожного движения являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, принимающие непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя, пассажира транспортного средства, пешехода.

7. Обязанности и права участников дорожного движения определяются Законом Российской Федерации "О безопасности дорожного движения", Кодексом и Правилами дорожного движения

И ни в одном из них не прописано, что водитель ТС обязан иметь при себе паспорт гражданина РФ или другой страны

2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

  • водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
  • регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
  • в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
  • страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gregorian

по поводу ФМС правильно ему сказали, но мог упереться рогом и вызвать ФМСников, пришлось бы сидеть ждать и чинить разборки.

С момента въезда больше 2 месяцев нельзя ездить по РФ с иностранными правами. Можно получить права РФ на основе имеющихся, сдав теорию. При этом родные права так же должны вернуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тока на стационарных постах могут паспорт попросить и пробивать еще и тебя на предмет косяков

Вообще ИДПС могут останавливать для проверки документов водителя ТОЛЬКО НА ПОСТУ! Действия сотрудника полиции остановившего БЕЗ причины водителя на ДОРОГЕ ВНЕ ПОСТА являются не правомерными и несут наказание на сотрудника в размере если память не изменяет 20т.р. если водитель напишет заявление о беспричинной остановки.  http://vlegale.ru/articles/ostanovil-sotrudnik-gibdd-2535

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Объявления

  • Сегодняшние дни рождения

    1. Gar
      Gar
      (36 лет)
  • Предстоящие события

    Предстоящих событий не найдено