Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Sergey G

Нужна помощь (скорее совет как поступить в ситуации )

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток ! 

Вообщем сразу к делу. Нужен совет как поступить с бывшим работодателем с юридической или правовой точки зрения.

Дело вот в чем - устроился на работу к ИП в январе ну и как обычно обещали горы а платили половину и то с боем. По началу вроде как был учеником и получал 15 + 2 за использование машины, отработал так 3 месяца ожидал что на следующий будет больше однако прибавилось немного с учетом того что постоянно работали по выходным и задерживались - вообщем в июне было твердо решено уйти и дождавшись зарплаты (15 числа ) сообщил что не устраивает и я ухожу , за мной последовали и 2 других парня ( всего нас трое там работало) через 2 дня нам позвонил вечером начальник и сказал что можем не выходить вроде как он нас уволил. На следующий день мы собрались и пошли отдать путевые листы ( так как нам компенсировали ГСМ согласно пробегу ) - там встретили начальника , после непродолжительной беседы и оскорбления всех троих он быстро свалил и заперся у себя в кабинете ( испугался что мы ему морду набьем за слова ) , а за зарплатой сказал подходить через месяц 15 числа. Ну вот через месяц мы ему прозвонили и он ответил что щас трудности и мол денег нет - так вот периодически позваниваем и слышим одно и то же хотя на самом деле это скорее всего просто тупые отмазки. Ребят подскажите как грамотно выйти из ситуации не нарушая закона (так как человек такой что сразу побежит заяву на нас катать) , из нас троих официально оформлен был только один человек так как работал дольше остальных - остальных почему то не оформляли. Человек который там всем руководит ( начальник бывший) в прошлом имел конфликт с органами и было закрыто его ИП с изъятием всего и вроди как был запрет на предпринимательскую деятельность - оформил на жену и так же работает дальше, в тандеме с ним работает женщина у нее ООО ну они что через ООО проводят что через ИП. 

Зарплата вроде небольшая но все же мне бы хватило на своей 34-ке перебрать всю подвеску наверное и я как и остальные эти деньги отработал.

Кто что подскажет как и куда обратиться и есть ли смысл идти в органы так как к примеру на меня никакой документации нету в фирме.

Заранее большое спасибо !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток !

Вообщем сразу к делу. Нужен совет как поступить с бывшим работодателем с юридической или правовой точки зрения.

Дело вот в чем - устроился на работу к ИП в январе ну и как обычно обещали горы а платили половину и то с боем. По началу вроде как был учеником и получал 15 + 2 за использование машины, отработал так 3 месяца ожидал что на следующий будет больше однако прибавилось немного с учетом того что постоянно работали по выходным и задерживались - вообщем в июне было твердо решено уйти и дождавшись зарплаты (15 числа ) сообщил что не устраивает и я ухожу , за мной последовали и 2 других парня ( всего нас трое там работало) через 2 дня нам позвонил вечером начальник и сказал что можем не выходить вроде как он нас уволил. На следующий день мы собрались и пошли отдать путевые листы ( так как нам компенсировали ГСМ согласно пробегу ) - там встретили начальника , после непродолжительной беседы и оскорбления всех троих он быстро свалил и заперся у себя в кабинете ( испугался что мы ему морду набьем за слова ) , а за зарплатой сказал подходить через месяц 15 числа. Ну вот через месяц мы ему прозвонили и он ответил что щас трудности и мол денег нет - так вот периодически позваниваем и слышим одно и то же хотя на самом деле это скорее всего просто тупые отмазки. Ребят подскажите как грамотно выйти из ситуации не нарушая закона (так как человек такой что сразу побежит заяву на нас катать) , из нас троих официально оформлен был только один человек так как работал дольше остальных - остальных почему то не оформляли. Человек который там всем руководит ( начальник бывший) в прошлом имел конфликт с органами и было закрыто его ИП с изъятием всего и вроди как был запрет на предпринимательскую деятельность - оформил на жену и так же работает дальше, в тандеме с ним работает женщина у нее ООО ну они что через ООО проводят что через ИП.

Зарплата вроде небольшая но все же мне бы хватило на своей 34-ке перебрать всю подвеску наверное и я как и остальные эти деньги отработал.

Кто что подскажет как и куда обратиться и есть ли смысл идти в органы так как к примеру на меня никакой документации нету в фирме.

Заранее большое спасибо !!!

То что не были оформлены это плохо. Каким образом производился расчет заработной платы? Какие документы подписывали? Какое ИП было закрыто? И что за ООО и что за ИП действующее сейчас? В личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печалько. Я как то тоже так работал в ЗАО "Майна Вира". Это трындец. Задержки зп по два три месяца. это норма.

При чем каждый должен ходить напоминать что ему надо выплатить зп. Я как самый скандальный получал более менее во время.

Но поработав три месяца решил уйти. Нервы дороже. Хотя и место не плохое было. в 5 мин от дома.

ДОлго ругавшись.... почти две недели выплатили рассчет.

Но я там был устроен официально.

В случае с автором.... без официальных доков трудно что доказать. Моежт велось видеонаблюдение где то??? Может что то подписывал? Может были путевые листы? В общем следы деятельности вас как сотрудника. Поэтому всегда требую договор о трудовых отношениях. Это хоть какая то да гарантия.

По делу: обратить с инспекцию по труду по месту трудоустройства. Пишите заявление. В нем все описываете. Как выдавалась зп. Есть ли черная касса и прочее.

Они сами найдут способ все на место поставить. Это их работа (бизнес). Но даже после этого не факт что вернете деньги. Может стоит предупредить бывшего работодателя. Как правило действует безотказно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из документов на фирмах где товар забирал остались доверенности где указано что такая то фирма доверяет мне забрать товар ну и моя подпись и все такое ! потом по клиентам где я ездил как бы тоже все меня знают ! камеры стоят в офисном здании где мы работали - но не факт что записи остались! а на самой фирме процентов 99 что мы ни где не указаны были !



Вот у меня тоже желание пойти и поговорить с ним что мол типа если не хочет по хорошему пойдем в органы чтобы там с ним разобрались - вот только если опять оскорблять начнет боюсь сорваться а потом и на меня дело насобирают ( 

Бесят просто такие люди - ты с ними по человечески а они в ответ как свиньи себя ведут ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из документов на фирмах где товар забирал остались доверенности где указано что такая то фирма доверяет мне забрать товар ну и моя подпись и все такое ! потом по клиентам где я ездил как бы тоже все меня знают ! камеры стоят в офисном здании где мы работали - но не факт что записи остались! а на самой фирме процентов 99 что мы ни где не указаны были !

Вот у меня тоже желание пойти и поговорить с ним что мол типа если не хочет по хорошему пойдем в органы чтобы там с ним разобрались - вот только если опять оскор<я ругаюся> начнет боюсь сорваться а потом и на меня дело насобирают ( 

Бесят просто такие люди - ты с ними по человечески а они в ответ как свиньи себя ведут ....

Поговори с ним не один на один, а при свидетелях. (это на случай, чтобы не сорваться). Объясни, что если он не выдаст тебе зарплату, то ты пойдешь по инстанциям и его шарашкину контору прикроют. А на будущее все же стоит настаивать на официальном трудоустройстве. Вот смотрю, какие ситуации с людьми происходят, и как сейчас платят. И прямо радуюсь, что у меня все официально и зп вовремя. Серег, успехов в решении вопроса. Кстати, Третий же у нас юрист, может, они вместе с Пашей и подскажут тебе выход из ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печалько. Я как то тоже так работал в ЗАО "Майна Вира". Это трындец. Задержки зп по два три месяца. это норма.

При чем каждый должен ходить напоминать что ему надо выплатить зп. Я как самый скандальный получал более менее во время.

Но поработав три месяца решил уйти. Нервы дороже. Хотя и место не плохое было. в 5 мин от дома.

ДОлго ругавшись.... почти две недели выплатили рассчет.

Но я там был устроен официально.

В случае с автором.... без официальных доков трудно что доказать. Моежт велось видеонаблюдение где то??? Может что то подписывал? Может были путевые листы? В общем следы деятельности вас как сотрудника. Поэтому всегда требую договор о трудовых отношениях. Это хоть какая то да гарантия.

По делу: обратить с инспекцию по труду по месту трудоустройства. Пишите заявление. В нем все описываете. Как выдавалась зп. Есть ли черная касса и прочее.

Они сами найдут способ все на место поставить. Это их работа (бизнес). Но даже после этого не факт что вернете деньги. Может стоит предупредить бывшего работодателя. Как правило действует безотказно.

По ЗАО "МАЙНА ВИРА" согласен, они не только сотрудникам не платят, по договорам поставок постоянные просрочки, деньги выбивать приходится. Постоянно завтраками кормят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если трудового договора не было, то можешь забыть по свои деньги, если был, то прямая дорогая в трудовую инспекцию....а если денег не получишь, то можешь просто наказать его накатав в трудовю инспекцию, указать что работали нелегально, свидетелей привести, вообщем проверки ему обеспечены ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а потом пестюлей!!!!!!1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а потом пестюлей!!!!!!1

это само собой ))) только уже опосля когда призабудется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудовая инспекция + заява в прокуратуру, а там почитаем их отписки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала можешь на сайте трудовой иснпекции написать электронное обращение с просьбой разъяснить как поступить в твоей ситуации, только указывай все точно, какие бумаги подписывал, в какие периоды работал, кто подтвердить может и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала можешь на сайте трудовой иснпекции написать электронное обращение с просьбой разъяснить как поступить в твоей ситуации, только указывай все точно, какие бумаги подписывал, в какие периоды работал, кто подтвердить может и т.д.

Cогласен, лучше сначала к ним обратиться, а потом уже в прокуратуру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ребят ! надеюсь все решится разговором и объяснением что так просто на тормозах дело не останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговаривать с работодателем не советую, пусть это для него нежданчик будет, и эффективнее сработает) а то получится, что предупрежден, значит вооружен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговаривать с работодателем не советую, пусть это для него нежданчик будет, и эффективнее сработает) а то получится, что предупрежден, значит вооружен!

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговаривать с работодателем не советую, пусть это для него нежданчик будет, и эффективнее сработает) а то получится, что предупрежден, значит вооружен!

ну тут просто как бы расчет на то что он испугается и сам отдаст - а так если к нему с проверкой нагрянут и все дела то мне кажется потом из принципа не отдаст ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тут просто как бы расчет на то что он испугается и сам отдаст - а так если к нему с проверкой нагрянут и все дела то мне кажется потом из принципа не отдаст ! 

Не испугается, а только приготовится к проверке. Серый, пиши сразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно советуют, в трудовую инспекцию надо писать. Меня самого с отпускными чуть опракинули на прошлой работе, но я разозлился до упора и мне сразу все отдали)) В этой ситуации надо писать и не говорить ниче руководству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Майна вира не только не во время платит и поставляет. Она еще и рисует сертификаты. Так как нет технологического налаженного контроля качества. Много брака и возвратов изделий.

Последний пример когда новороссийский цем завод, не принял огромный ковш. его варили месяц. Как варили не знаю. Пригнали трал. Загрузили. Водитель уехал. Оттуда звонит и спрашивает что делать. Там даже его оставлять не захотели..... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эх, где же лихие 90е. как бы не решилось все, через годик песты ему навшать не мешало бы. даже если и отдаст бабло. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эх, где же лихие 90е. как бы не решилось все, через годик песты ему навшать не мешало бы. даже если и отдаст бабло. 

 

желание 200%  есть вот только потом же себе проблем наберемся...... а так как он поступать с людьми нельзя - не по человечески это .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

желание 200%  есть вот только потом же себе проблем наберемся...... а так как он поступать с людьми нельзя - не по человечески это .....

diktator.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

diktator.gif

:smile3:  :smile5:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так было написано электронное письмо с просьбой разъяснить как дальше действовать прям на сайте трудовой инспекции .... ну что я могу сказать - в очередной раз я убеждаюсь что государству нашему наплевать на людей вообще - пол месяца прошло и никакого ответа не последовало !!! Указывал обратный адрес электронной почты и все свои данные ( номер телефона и тп ) и ничего ... законы действуют только когда государству что то от тебя надо но никак не в обратном случае ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пиши в админисрацию ткачёва а потом в адмисрацию путина, а они напишут в майну виру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Объявления

  • Сегодняшние дни рождения

    1. Gar
      Gar
      (36 лет)
  • Предстоящие события

    Предстоящих событий не найдено