Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Рекомендуемые сообщения

 Подогрев работает при наличии напряжения на контактах зеркала и при сопротивлении самого зеркала 10-20 Ом. Чем больше сопротивление, тем меньше греется. Прошлой осенью я уже зеркалами занимался и мое мнение было ошибочным, что греется сама спираль зеркала. Разобрав его я соединил два конца змеек перемычкой и получил необходимое сопротивление. Однако счастье длилось недолго и провода в некоторых местах перегорели, даже оставив на одном из зеркал прогар отражающего слоя. На самом деле греется резистивный слой, нанесенный поверх параллельных проводников разной полярности. При первом разборе зеркала слой был черного цвета и легко снимался жидкостью для лака. Если этот слой визуально целый, то возможно что где-то обрыв проводника и достаточно соединить его. Способ 1. Не колхозный. Самый простой. Сходить на рынок, купить новое зеркало с подогревом и поставить. Старое можно пустить на бытовые нужды: например проявить дизайнерские способности украсить его и подарить жене (или девушке) для проведения мэйк апа ))). Способ 2. Колхозный, требующий рук не из зад№ицы, немного сложнее первого. Принцип: восстановить резистивный слой. Снять зеркало с машины. Снаять с задней части пластмассовое крепление к которому приклеено зеркало. Снимая надо быть осторожным, чтобы не сломать пластмассу. Можно разогреть строительным феном (который мало у кого есть) или над плитой (газовая в этом плане лучше подходит). разогревать не сильно, а то можно сплавить пластмассу. Температура - чтобы можно было держать в руках. Т.к. я знал, что резистивного слоя уже нет (я его в прошлый раз по незнанию снял), то смело отчистил зеркало от остатков клея. Далее идет приготовление резистивного слоя. Для этого берем карандаш - как многие знают графит проводит ток( я брал ТМ. У М оказалось сопротивление больше - возможно из-за меньшей плотности.) Из карандаша не спеша при помощи натфиля получаем порошок. Для одного зеркала возможно понадобиться сточить два карандаша. Деревянную часть естественно в мусорку. Как связующее вещество для графита я взял прозрачный лак для ногтей. Также понадобится растворитель для лака. Т.к. ацетона в короне я не нашел, то взял растворитель для лака (возможно это больше подойдет, т.к. не известно как после смешивания с ацетоном лак себя поведет). Жидкость для снятия лака может тоже подойти, но там могут быть всякие добавки для укрепления ногтей, а они нам ни к чему. Далее смешиваем графит с растворителем лака и после добавляем сам лак. С количеством лака надо быть аккуратным, т.к. при большом количестве нужного сопротивления на зеркале будет трудно добиться. Но и от малого количества наша смесь при высыхании будет легко обсыпаться и отваливаться от зеркала. у меня пошло примерно меньше четверти банки. Количество растворителя для лака можно много, т.к. он все равно высохнет и смесь будет легче наносить. Далее нам понадобится флакон от туалетной воды либо еще чего. Я брал банку от лидокаина (в аптеках) т.к. там есть трубка и распылитель на конце. Так удобнее, т.к. желательнее чтобы жидкость не прекращалась, иначе будут плевки, а не пыль. Заливаем всю нашу смесь во флакон и равномерно распыляем все это на зеркало. ждем пока высохнет, измеряем сопротивление. И так несколько раз пока не получится необходимое. Измерять надо на полностью высохнувшем слое, иначе показания будут намного завышены. В итоге у меня получилось около 9 Ом, что немного мало. Завтра поставлю посмотрю. Если все будет нормальным, то дополнительно покрою сверху лаком для покраски автомобилей. Первая моя попытка была неудачной, т.к. резистивная масса наносилась "размазыванием". В силу этого, слой получился неравномерным и сопротивление контролировать не удалось. В итоге получилось около 3-4 Ом. При первом подключении зеркало грелось, но через пару минут в некоторых местах невозможно было взяться за зеркало. Чтобы не спалить его, оно было отключено и сделана вторая попытка описаная ранее. В кратце: 1. Разбираем зеркало 2. Чистим проводники зеркала 3. делаем смесь из графита, растворителя для лака, лака. 4. Наносим на деркало до получения необходимого сопротивления. 5. Покрываем защитным лаком. 

post-5656-0-43505000-1400587203_thumb.jp

post-5656-0-39489300-1400587211_thumb.jp

post-5656-0-81997400-1400587216_thumb.jp

post-5656-0-51118600-1400587224_thumb.jp

post-5656-0-78467600-1400587231_thumb.jp

post-5656-0-28012300-1400587240_thumb.jp

post-5656-0-89838300-1400587247_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объявления

  • Сегодняшние дни рождения

    1. Gar
      Gar
      (36 лет)
  • Предстоящие события

    Предстоящих событий не найдено