Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Ветал

тест блок ваносов

Рекомендуемые сообщения

День добрый форумчане! В декабре приобрёл Х5 е53 4,4 и до сих пор в восторге от столь классного авто! Но вот с недавнешних  пор по утрам появляется стук при запуске, а бывает и нет его. Решил менять ваносы и заодно и цепи. В Краснодаре мне озвучили цены на запчасти и работы. Но общаясь на драйве по сложившейся проблеме мне дали номер человека разбирающегося в этом. Я позвонил, так как он не из Краснодара и сообщил о своей проблеме. Он выслушал меня, дал внятные ответы и сказал - что бы я не палил топливо и не ехал к нему в город, а для начала сделал тест блок по ваносам и выписал скрины ошибок и потом ему отзвонился. Со вчерашнего вечера я звоню... Обзвонил 16ть С.Т.О у которых в рекламе указано - электронная диагностика BMW. На мой вопрос - можете ли Вы сделать тест блок ваносов, в ответ пауза, стопор. Что что Вы хотите, спрашивают у меня, я повторяюсь. В ответ - сейчас не можем, а когда можете спрашиваю я, кладут трубку. Звоню на другое С.Т.О Можете? Не можем. Ещё звоню, можете - Вы не туда попали. Попал к ребятам которые занимаются глушаками, те сказали что такого не делают, не их профиль, но они понимают о чём я спрашиваю, делаю вывод я. Звоню далее, можете? - ответ, сбросьте вин, сбрасываю - в ответ тишина. Звоню в Канавто на Будённого, ответ - машину надо пригнать и оставить на пару дней, будем разбираться. Сделать тест блок ваносам нужно 2 дня, я в шоке. В краснодаре видимо помочь мне никто не может. Соберусь видимо и поеду в славный город герой Новороссийск, там помогут. Видимо не зря мой дед защищал Малую землю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я немного в шоке, что даже в канавто нихрена не знают и требуют авто на 2 дня...::-D:

Надеюсь представитель отпишется в сложившейся ситуации! Так-же ждем всех Краснодарских партнеров, которые смогут сделать на этом двигле грамотную диагностику со всеми вытекающими из ошибок тест-блоками!

Приговорить ваносы, цепи и т.д. и дурак может, а если дело не в них? Если виноват ЭМклапан ваноса? Или масло не той вязкости и т.д. и т.п.???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Краснодар город большой должны помочь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как и что объяснили представителям сто задачу, что никто не понял, но вот только что звонил в канавто и поняли о чем речь, знаю так же что и Антон может сделать, да даже анубис может сделать элементарно дисом тест ваноса

+7 905 438-28-82 Павел канавто северная, ждет звонка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как и что объяснили представителям сто задачу, что никто не понял, но вот только что звонил в канавто и поняли о чем речь, знаю так же что и Антон может сделать, да даже анубис может сделать элементарно дисом тест ваноса

+7 905 438-28-82 Павел канавто северная, ждет звонка

Ключевое слово даже::-D:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово даже::-D:

Ну ты ж не сто)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как и что объяснили представителям сто задачу, что никто не понял.......

Почему пилять я понял и нормально вроде человеку разъяснил, что он понял что и как, а куча сервисов нихрена не поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый всем! Спасибо тем кто понимает, поддерживает и высказывает своё мнение.                                 Мне вот номер оставили, ждут моего звонка. канавто на Северной. Звоню.... Ответ, что этот тест блок Вам ничего не даст, если тарахтит значит ванос, значит надо ремонтировать. Я говорю а если это клапан, клапан меняется только с ваносом вместе - так мне ответили. Я продолжаю тему, вопрос не в том что даст мне этот тест а в том что его мне , точнее моему авто в Краснодаре не могут сделать уже на 16ти С.Т.О. Вы говорит верите тем кто на форуме а специалистам не верите. Этот тест блок кто-то там придумал и Вы и ищите такое. Сказал что всё что касаемо диагностики они сделают без проблем. Только вот  голос представителя Канавто доверия не внушил. Сначала -тест блок Вам ничего не даст, потом - этот тест блок кто то придумал и Вы верите. У меня просто нет слов.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4.4 М62 с тарахтящими ваносами - определенно, как минимум под замену ремкомплект ваноса. Да, можно сделать тест-блок. Но, как сказали в Канавто - проблему не решит. Даже я знаю, что на 4.4 это болячка, а в Канавто и подавно, поэтому сразу и говорят, что нет смысла отдавать деньги за диагностику, если ваносы тарахтят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Канавто переехал на северную?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Канавто переехал на северную?)

 

Еще одну точку открыли, цены ниже чем на буденого))

 

 

Вечер добрый всем! Спасибо тем кто понимает, поддерживает и высказывает своё мнение.                                 Мне вот номер оставили, ждут моего звонка. канавто на Северной. Звоню.... Ответ, что этот тест блок Вам ничего не даст, если тарахтит значит ванос, значит надо ремонтировать. Я говорю а если это клапан, клапан меняется только с ваносом вместе - так мне ответили. Я продолжаю тему, вопрос не в том что даст мне этот тест а в том что его мне , точнее моему авто в Краснодаре не могут сделать уже на 16ти С.Т.О. Вы говорит верите тем кто на форуме а специалистам не верите. Этот тест блок кто-то там придумал и Вы и ищите такое. Сказал что всё что касаемо диагностики они сделают без проблем. Только вот  голос представителя Канавто доверия не внушил. Сначала -тест блок Вам ничего не даст, потом - этот тест блок кто то придумал и Вы верите. У меня просто нет слов.....

 

Ну так а что именно не устроило? То что человек из опыта ремонта и обслуживания бмв Вам сказал что светит ремонт, да и к тому же сказал что сделают тест ваноса и любую другую интересующую диагностику?) Тест ваноса элементарно запускается в дисе, совершенно обычная процедура, и можно сделать самому дома, нужен лишь шнурок и настроенный дис)) А из более менее известных сто по обслуживанию бмв в Краснодаре знают как делать тест ваноса дисом, и имеют для этого все необходимое обрудование (Антон, канавто, Костя, онежская, это первые сервисы что на ум пришли). Тем не менее, мы нашли сейчас общими усилиями кто и где сможет сделать Вам тест ваносов, по цене и времени затраченному на ремонт с запчастями вряд ли Вы выиграете если поедете в Новороссийск устранять проблему, если конечно же работу по ремонту Вам не обещают сделать даром)) люди из Анапы в Краснодар приезжают машину делать, т.к.при прочих условиях возможных выходит дешевле и лучше:) если нужно помочь оказать помощь в общении с сервисом-партнером, мы постараемся оказать содействие в меру своих возможностей))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветла, а не ты ли на Скорняжной у Дениса мотористом работал?

 

Смотрю и понять не могу. Человек работал на Скорняжной, позиционировал себя как моторист. Несколько машин после него переделывал его шеф, бесплатно. И теперь задаются глупые вопросы?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4.4 М62 с тарахтящими ваносами - определенно, как минимум под замену ремкомплект ваноса. Да, можно сделать тест-блок. Но, как сказали в Канавто - проблему не решит. Даже я знаю, что на 4.4 это болячка, а в Канавто и подавно, поэтому сразу и говорят, что нет смысла отдавать деньги за диагностику, если ваносы тарахтят.

Ваносы тарахтят не всегда, то есть, то нет. А как постоянно тарахтят, слышал на других авто и на видео. Вот и хотел с этим разобраться. На Канавто, на Будённого я обратился с просьбой сделать тест-блок, на что мне ответили что для этого понадобится пару дней. --- с этого началась тема.. Два дня для диагностики.... А на Северной в их филиале вообще сказали сразу что тест-блок Вам ничего не даст, а потом что этот тест-блок вообще кто-то придумал а я ищу его. А его придумали немецкие инженеры что- бы измерять величину отклонения распредвалов от заданного положения во время проверки на герметичность. Эта величина между -5 и +5. Вот и всё что мне нужно было. Я попросил о данной услуге, которую пока предоставить не смог ни кто в Краснодаре

Ну так а что именно не устроило? То что человек из опыта ремонта и обслуживания бмв Вам сказал что светит ремонт, да и к тому же сказал что сделают тест ваноса и любую другую интересующую диагностику?) Тест ваноса элементарно запускается в дисе, совершенно обычная процедура, и можно сделать самому дома, нужен лишь шнурок и настроенный дис)) А из более менее известных сто по обслуживанию бмв в Краснодаре знают как делать тест ваноса дисом, и имеют для этого все необходимое обрудование (Антон, канавто, Костя, онежская, это первые сервисы что на ум пришли). Тем не менее, мы нашли сейчас общими усилиями кто и где сможет сделать Вам тест ваносов, по цене и времени затраченному на ремонт с запчастями вряд ли Вы выиграете если поедете в Новороссийск устранять проблему, если конечно же работу по ремонту Вам не обещают сделать даром)) люди из Анапы в Краснодар приезжают машину делать, т.к.при прочих условиях возможных выходит дешевле и лучше:) если нужно помочь оказать помощь в общении с сервисом-партнером, мы постараемся оказать содействие в меру своих возможностей))

Дис и шнурок, знаю, не имею такого. И что ванос тарахтит тоже понимаю, только ведь не всегда он тарахтит, это и хочу выяснить. Не покупать же для этого шнурок..  Просто мне нужен этот тест блок. А даст он что-то или нет, вопрос второй. Это и не устроило, если бы могли сделать, сказали -бы, приезжай, цена такая то.. А то пригони машину на два дня . По этому поводу я и высказал своё мнение. Почему то человек из Новороссийска меня понял с первого предложения и готов помочь

 

Смотрю и понять не могу. Человек работал на Скорняжной, позиционировал себя как моторист. Несколько машин после него переделывал его шеф, бесплатно. И теперь задаются глупые вопросы?!

Уважаемый Тоs, заменить ваносы я и сам могу при наличии спец инструмента, вопрос не в этом. Мне нужен тест-блок, а как Вы понимаете это связано с электроникой, как минимум нужен провод которого у меня нет. Следующее, я обзвонил кучу станций с вопросом - можете ли Вы провести этот тест-блок, на что получал ответ нет или люди были просто в замешательстве. С чего и началась тема.                                                  Да, я работал на Скорняжной, у Дениса. Если Вам очень интересно почему я ушёл - финансовая сторона вопроса. Если бы потребовалась переделка после моих работ, как Вы говорите, которая требовала средств и времени - то думаю что Денис позвонил бы мне... С Денисом мы работали ещё на Толбухина, лет 8 назад и достаточно знакомы,  думаю что возникший вопрос, если таковой был, меня не обошёл бы

Ну так а что именно не устроило? То что человек из опыта ремонта и обслуживания бмв Вам сказал что светит ремонт, да и к тому же сказал что сделают тест ваноса и любую другую интересующую диагностику?) Тест ваноса элементарно запускается в дисе, совершенно обычная процедура, и можно сделать самому дома, нужен лишь шнурок и настроенный дис)) А из более менее известных сто по обслуживанию бмв в Краснодаре знают как делать тест ваноса дисом, и имеют для этого все необходимое обрудование (Антон, канавто, Костя, онежская, это первые сервисы что на ум пришли). Тем не менее, мы нашли сейчас общими усилиями кто и где сможет сделать Вам тест ваносов, по цене и времени затраченному на ремонт с запчастями вряд ли Вы выиграете если поедете в Новороссийск устранять проблему, если конечно же работу по ремонту Вам не обещают сделать даром)) люди из Анапы в Краснодар приезжают машину делать, т.к.при прочих условиях возможных выходит дешевле и лучше:) если нужно помочь оказать помощь в общении с сервисом-партнером, мы постараемся оказать содействие в меру своих возможностей))

 

Ваносы тарахтят не всегда, то есть, то нет. А как постоянно тарахтят, слышал на других авто и на видео. Вот и хотел с этим разобраться. На Канавто, на Будённого я обратился с просьбой сделать тест-блок, на что мне ответили что для этого понадобится пару дней. --- с этого началась тема.. Два дня для диагностики.... А на Северной в их филиале вообще сказали сразу что тест-блок Вам ничего не даст, а потом что этот тест-блок вообще кто-то придумал а я ищу его. А его придумали немецкие инженеры что- бы измерять величину отклонения распредвалов от заданного положения во время проверки на герметичность. Эта величина между -5 и +5. Вот и всё что мне нужно было. Я попросил о данной услуге, которую пока предоставить не смог ни кто в Краснодаре

Дис и шнурок, знаю, не имею такого. И что ванос тарахтит тоже понимаю, только ведь не всегда он тарахтит, это и хочу выяснить. Не покупать же для этого шнурок..  Просто мне нужен этот тест блок. А даст он что-то или нет, вопрос второй. Это и не устроило, если бы могли сделать, сказали -бы, приезжай, цена такая то.. А то пригони машину на два дня . По этому поводу я и высказал своё мнение. Почему то человек из Новороссийска меня понял с первого предложения и готов помочь

Да, спасибо за предложение о помощи, я принимаю его и оплачу как того требует. Куда и когда я могу приехать? Антона знаю, звонил ему в первую очередь, телефон выключен вот уже пару дней. В Новороссе мне тоже посоветовали обратится к нему

 

Ночи доброй всем. Прочёл Ваши высказывания на мою тему, ответил.  Готов приехать на этот тест-блок в г. Краснодар если кто-то пригласит и оплатить Вашу работу

Я не знаю как и что объяснили представителям сто задачу, что никто не понял, но вот только что звонил в канавто и поняли о чем речь, знаю так же что и Антон может сделать, да даже анубис может сделать элементарно дисом тест ваноса

+7 905 438-28-82 Павел канавто северная, ждет звонка

 

Ветла, а не ты ли на Скорняжной у Дениса мотористом работал?

Прошу правильно писать моё имя! И прежде чем отправлять, прочитайте сами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю и поражаюсь... Клиент желает сделать что-то, но его пытаются отговорить, типа мы все знаем итак, даже не видя авто! А фраза про "кто вообще придумал эти тест блоки" повергла в длительное смехоизвержение...:*BRAVO*::fr:

Шум со слов клиента не постоянен и не имеет какой-либо периодичности, единственное, так это на холодную, т.е. после простоя (ито не всегда)! Ванос обычно либо шумит, либо нет!

НО, он может шуметь и выполнять все свои функции, несмотря на этот шум!

Итого, любому диагносту проще сделать тест-блок, по окончании которого программа предложит действие, например: "Замените исполнительный узел ванос!"... Данную фразу на компе клиент намного проще воспринимает к действию, чем невнятные фразы по телефону не видя авто, тем более Ветал не против заменить все это барахло с сопутствующими расходниками и работами...

ЗЫ: Пока писать про одно авто, которое делали в данном сервисе не буду, а то отобью всех клиентов (если конечно Андрюха Новороссиец фотки не выложит всех чудес...)...::-D:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждем на тест блок VANOS!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня на M50B20TU было именно так, гремели ваносы по утрам перед прогревом, причем не всегда. менял ремкомплект, который купил у Антона, без шайб и все пропало. НА самом деле многие СТО прекрасно понимают о чем речь и, уверен, могут это сделать. Думаю вопрос в том, что Виталий воспринимает данные с форума как за истину, что весьма ошибочно, убедился сам. Лучше сделать 3-4 диагностики и послушать 3-4х мастеров и сделать вывод, чем верить частным случаям, описанным в интернете. Скорее всего СТО просто не хочет себе такого клиента, конечно можно тупо сделать диагностику и срубить бабки, но они понимают, что клиент их потом в покое не оставит.

Виталий, у тебя есть татуировки на руках цветные?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос то решился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поехал он к форумным! Потом сам отпишется!::-D: Ну а в кратце, "дело было не в "бобине""!!!:[:-}: Зато тут (и не только) понаприговаривали на круглые суммы...:fr:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поехал он к форумным! Потом сам отпишется!::-D: Ну а в кратце, "дело было не в "бобине""!!!:[:-}: Зато тут (и не только) понаприговаривали на круглые суммы...:fr:

я вообще считаю, что гадание по телефонному звонку или форуму - бесполезное занятие. Нужно конкретно машину показывать и слушать, что и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вообще считаю, что гадание по телефонному звонку или форуму - бесполезное занятие. Нужно конкретно машину показывать и слушать, что и как.

Правильно! Причин может быть очень много! Но опять же, фразы: "Кто придумал вообще эти тест-блоки?" и "ЭМклапан ваноса идет в сборе с самим ваносом!", дает очень хорошее представление о специалистах!!!:*WASSUP*:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно! Причин может быть очень много! Но опять же, фразы: "Кто придумал вообще эти тест-блоки?" и "ЭМклапан ваноса идет в сборе с самим ваносом!", дает очень хорошее представление о специалистах!!!:*WASSUP*:

Хочу отметить, что мы это знаем исключительно со слов автора. А он отражает лишь свое восприятие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу отметить, что мы это знаем исключительно со слов автора. А он отражает лишь свое восприятие

Пусть будет так, но факт на лицо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я ему говорил про эл. магнитные клапаны в сборе? Что еще я ему сказал. Или тебе Алексей это надо услышать? Либо знаешь из газет в детстве вырезал слова и вставлял их как мне надо. В шпионов играл. Так ведь, то что я делал в газете написана. Вот негодяи, что пишут! Прежде чем треп наводить- свяжись с первоисточником!

Будь здоров! Собирай дальше слухи.

С уважением, Павел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я ему говорил про эл. магнитные клапаны в сборе? Что еще я ему сказал. Или тебе Алексей это надо услышать? Либо знаешь из газет в детстве вырезал слова и вставлял их как мне надо. В шпионов играл. Так ведь, то что я делал в газете написана. Вот негодяи, что пишут! Прежде чем треп наводить- свяжись с первоисточником!

Будь здоров! Собирай дальше слухи.

С уважением, Павел.

Он думаю сам отпишет, кто ему и что говорил! Мне достаточно то, что я знаю (и не только по конкретно этому авто)!

Меня к собирателю слухов сложно отнести, т.к. не занимаюсь таким! Исключительно факты! И когда человек позвонил мне в первый раз, я его отговаривал от поездки в Новорос, т.к. считал (и до сих пор считаю), что в Краснодаре много хороших специалистов по БМВ! Именно Вас и еще ребят я ему рекомендовал в качестве обращений! Естественно в ходе телефонного разговора я ему объяснил, что и как надо делать и проверять! Однако он в ходе беседы с различными представителями сервисов усомнился в их компетентности (об этом он писал выше) и что ему на другом конце провода вещали он тоже отписался и рассказал!

Если переходить на личность, то разве не Вам Павел принадлежит фраза: "Кто вообще придумал эти тест-блоки?" В дословности могу ошибаться!

На счет ЭМклапана, я не знаю в каком сервисе ему это сказали, т.к. он многие обзванивал!

 

С уважением, Алексей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня на M50B20TU было именно так, гремели ваносы по утрам перед прогревом, причем не всегда. менял ремкомплект, который купил у Антона, без шайб и все пропало. НА самом деле многие СТО прекрасно понимают о чем речь и, уверен, могут это сделать. Думаю вопрос в том, что Виталий воспринимает данные с форума как за истину, что весьма ошибочно, убедился сам. Лучше сделать 3-4 диагностики и послушать 3-4х мастеров и сделать вывод, чем верить частным случаям, описанным в интернете. Скорее всего СТО просто не хочет себе такого клиента, конечно можно тупо сделать диагностику и срубить бабки, но они понимают, что клиент их потом в покое не оставит.

Виталий, у тебя есть татуировки на руках цветные?

 

День добрый Самвел. Да, я понимаю что тарахтит ванос, но не всегда, и не важно утром это или на прогретый двигатель, это меня и смутило. Я решил обратиться к обществу понимающему в этом, после того как не получил ответ от многих с.т.о  которым звонил, ездил. На  драйве мне дали телефон Алексея из Новороссийска, я позвонил, человек дал мне внятные ответы на все мои вопросы и сказал что ему нужны данные по блок тесту ваносов что-бы  установить диагноз. Я на форуме впервые, и обратившись сюда с тем что-бы сказать о том что произошло, выслушать мнение специалистов, столкнулся с необоснованной предъявой.. - я так это расценил. Я работал почти год на Скорняжной, предъяв по моей работе не было, и тут спустя три года мне говорят что за мной переделывали что-то там, бесплатно (я так понимаю это сказано не просто, с намёком что я должен) спустя три года. И это пишут на форуме, почему то никто не позвонил, если там кто-то с чем-то вернулся... Я бы поступил именно так, позвонил, сказал - приезжай решай... Это я к тому что складывается мнение - не принимай данные с форума, правильно ты сказал. Так вот, в субботу пришло смс о том что меня приглашают на диагностику в Крафт в Знаменском на понедельник. Вчера был, сделали, удалили ошибки, раз десять запускал и глушил двигатель с разным интервалом времени - стук пропал. По крайней мере его вчера не было. Ошибок по фазам нет. Чек не горит до сих пор, утром сегодня не тарахтела. )))   Что касаемо татуировок, есть, только совсем не цветные.. Мы знакомы я так понимаю?

 

А я ему говорил про эл. магнитные клапаны в сборе? Что еще я ему сказал. Или тебе Алексей это надо услышать? Либо знаешь из газет в детстве вырезал слова и вставлял их как мне надо. В шпионов играл. Так ведь, то что я делал в газете написана. Вот негодяи, что пишут! Прежде чем треп наводить- свяжись с первоисточником!

Будь здоров! Собирай дальше слухи.

С уважением, Павел.

Клапана меняются с ваносами - мне лично было сказано. Со слухом у меня всё прекрасно. И то что причина в ваносах, было мне сказано. Я не преследовал цели сделать антирекламу, я не записывал наш разговор, доказать ту или иную позицию - как? Мы разговаривали вдвоём.Я  поехал в другое место, где мне просто сказали -приезжай. Не стали ничего приговаривать пока не увидели не услышали мой авто. А что касаемо -собирай дальше слухи, это Вы зря. Что касаемо меня, я привык отвечать за сказанное и делать то о чём сказал - такова моя жизненная позиция... В данной ситуации без очевидцев разговора, без предъяв друг другу, считаю, пусть каждый останется при своём мнении. С ув. Виталий

 

Уважаемые мужики, реально получился разговор (бабки на базаре) В следующий раз разговор буду записывать и Вам советую. Думаю на этом тему можно закрыть. Скажу одно - дело было не в ваносах.               Тем кто имеет претензии ко мне, звоните, встретимся поговорим. Я наверное не совсем понимаю что такое форум, но думаю что он не для того что-бы писать  о том кто у кого занимал, кто с кем спал и т.п. Тем более под таким серьёзным именем как BMW.  Всем удачи, не гвоздя не жезла! С ув. Виталий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объявления

  • Сегодняшние дни рождения

    1. Gar
      Gar
      (36 лет)
  • Предстоящие события

    Предстоящих событий не найдено