3D-King Опубликовано 12 января, 2008 Опубликовано 12 января, 2008 Привет жители форума и любители BMW!Просьба к тем у кого е39 с штатным датчиком температуры наружного воздуха.если Вас не затруднит: - снять датчик и посмотреть какую температуру покажет без него; - замерить сопротивление самого датчика (не подсоединяя к машине).Заранее спасибо.
Jora Опубликовано 12 января, 2008 Опубликовано 12 января, 2008 У меня этот датчик отсутствует, так что у меня круглый год зима -40 С :smile5:
BUMER939 Опубликовано 13 января, 2008 Опубликовано 13 января, 2008 :smile10: Обычно датчик не глючит (если не потёрся об асфальт, когда выпал), чаще это обрыв проводки (окисление контактов). Если датчик не исправен или глюк проводки показания : - 40.
3D-King Опубликовано 13 января, 2008 Автор Опубликовано 13 января, 2008 Спасибо за ответ!У меня тоже -40 : датчик отсутствует и если у всех также, то значит на моей машинке все остальное в норме (скорее всего).Теперь расскужу идею: сам датчик стоит около 1000-1500 р. НО! В самом датчике, скорее всего, нет ничего кроме терморезистора и всё. Терморезистор стоит от 50 коп. до 10 руб. Главное правильно подобрать модель терморезистора и все! А чтобы правлильно подобрать необходимо замерить сопротивление настоящего датчика.Жду ответов, надеюсь это пойдет многим на пользу.
VBM Опубликовано 13 января, 2008 Опубликовано 13 января, 2008 Главное правильно подобрать модель терморезистора и все! А чтобы правлильно подобрать необходимо замерить сопротивление настоящего датчика.Во-во-во правильно, да еще можно снять характеристику при -40, при -30, при -20 и т.д. - убедится что зависимость линейная (или не линейная) ну и пойти купить терморезистор (ну они ж разные бывают), потом все это замотать в изоленту, куда-нить спрятать... и наслождаться показаниями... эхх
PROST Опубликовано 16 января, 2008 Опубликовано 16 января, 2008 Датчик температуры - это терморезистор - 6.8 кОм с отрицательным ТКС (т.е. при повышении температуры - сопротивление падает)з.ы. к сожалению зависимость R от T скорее всего нелинейная и первый попавшийся терморезистор может в определённом диапазоне температуры врать. В изоленту не заматываем - гламурно вставляем в термотрубку! :smile3:
BUMER939 Опубликовано 16 января, 2008 Опубликовано 16 января, 2008 НЮ НЮ........И КОЛОДКИ МОЖНО НАВАРИТЬ И МАСЛО КАМАЗОВСКОЕ ВСЁЖ ДЕШЕВЛЕ....... :smile12: :smile12: :smile12: :smile12: :smile12: :smile12: :smile12: :smile12:
PROST Опубликовано 16 января, 2008 Опубликовано 16 января, 2008 НЮ НЮ........И КОЛОДКИ МОЖНО НАВАРИТЬ И МАСЛО КАМАЗОВСКОЕ ВСЁЖ ДЕШЕВЛЕ....... :smile12: :smile12: :smile12: :smile12: :smile12: :smile12: :smile12: :smile12:Сравнение не совсем корректное. Вместо смайликов, лучше б посоветовали автору, пока не поставил датчик, перемкнуть разьём под бампером пока у него обогрев зеркал и форсунок омывателя не перегорел ( а то греет постоянно, вполне возможно что уже и сгорел) з.ы. По Вашему выходит что и лампочки только импортные ставить - ни в коем случае не отечественные с ВАЗов. А кто на бошевский инжектор поставит лямбду от "десятки"- тот вообше моральный урод. Если человек хочет или вынужден "колхозить" - не значит что он будет с КАМАЗа масло сливать. з.з.ы. Позвоню тому кому продал свою е39, скажу чтоб с форсунок снял ВАЗовские колечки резиновые по 3руб. и поставил родные BMW по 1$. мало ли что случиться может. :smile5:
3D-King Опубликовано 17 января, 2008 Автор Опубликовано 17 января, 2008 Спасибо за важную информацию. (по поводу кОм)Что касается колхозничества - я согласен что ставить детали необходимо оригинальные, но когда я уверен в том, что в этом долбаном датчике нет ничего кроме резистора, то можно и поэксперементорвать... интересно всёж :smile1: Что касается двиглы, коробки, ходовой, тормзной системы - ТОЛЬКО ОРИГИНАЛ СТАВИТЬ И ЗАЛИВАТЬ.Теперь можно идти на радиорынок и выбирать детальки.
3D-King Опубликовано 26 января, 2008 Автор Опубликовано 26 января, 2008 Эх, накрылась моя идея медным тазом. Был у электрика по поводу кондея и спросил заодно про этот датчик гребаный, так он сказал, что там зависимость сопротивления от температуры совсем не прямая, а очень даже кривая. Так что теперь практически нет смысла париться. Разве что ради прикола повтыкать туда разные резисторы...Единственный выход такой: взять реальный датчик, подсоедить его к омметру и постепенно нагревать его до определенной температуры и параллельно снимать положения с прибора - короче как в школе на уроках физики, а потом по каталогу искать аналог. Вот.
PROST Опубликовано 27 января, 2008 Опубликовано 27 января, 2008 3D-King, ты хоть временно (если ещё не поздно) подцепи вместо датчика хоть какой нибудь резистор ну килоом на 4..5. или терморезистор как я писал с любой характеристикой какой найдёш..
3D-King Опубликовано 27 января, 2008 Автор Опубликовано 27 января, 2008 После работы буду пробовать на 10 и 4,5 кОм. Проверю - отпешусь.
ArbitrU Опубликовано 13 мая, 2011 Опубликовано 13 мая, 2011 Женя так и не отписался - какой термо-резистор то подошел? :smile12:
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.