Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

vadim_kkep

Ура! Я Сам Поменял Приводные Ремни.

Рекомендуемые сообщения

Сегодня поменял ремень кондиционера и ремень генератора на М52ТУ. Намучился с откручиванием вискомуфты, она не поддавалась даже при натягивании ремня. Покурив просторы инета вот здесь нашёл ответ http://forum.bmwland.ru/index.php?showtopic=43906 а точнее "беру обычный рожковый/накидной ключ на 10 и ослабляю один из 4-х крепёжных болтов на шкиве, под термомуфтой.

Далее, вставляю этот ключ в трубку (около 50 см), немного заплющенную на конце, чтобы ключ, который на 10, вставлялся (противоположенным концом), но не выскакивал из неё.

Итак, имеем рычаг, который нужно приложить в противоположенном (от откручивания термомуфты) направлении.

Осталось хитро накинуть ключ, на слегка прослабленный болт и проворачивая шкив по часовой стрелке, упереться этим ключём (его плоской частью), в соседнюю головку, рядом расположенного крепёжного болта на 10. (это легко сделать, так как прослабленный болт поворачивается под любой удобный угол).

Ну вот, левой рукой я удерживаю шкив от проворачивания этим хитрым "сборным рычагом", а правой бъю кувадой по ключу, как и всегда. Ни одного ролика пока не сломал...(один раз, правда, промахулся кувалдой и получил лопину в крышке термостата (заменил сразу)) - теперь бью аккуратнее)"

Я снял короб воздушного фильтра и патрубок термостата для удобства. Из патрубка выльется немного антифриза, нужно подставить ёмкость.

На этом двигателе нужно отконектить от диффузора все патрубки которые идут снизу и открутит в самом низу слева круглую баклушу (я так понял что это конденсатор тепла, а там хз что это), и только потом с открученной вискомуфтой вытащить диффузор вверх.

Далее меняем ремни, оттягивая натяжные ролики. Ролики у меня живые, поэтому менять не стал.

Сборка в обратном порядке. Один момент - вискомуфту закручиваем моментом 10 нм, т.е. от руки, иначе в следующий раз её фих открутишь.

Все! :smile21::smile21::smile21:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну поздравляю тебя! Ты просто герой! :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я изловчился без снятия вискомуфты поменять все ролики и ремни м54. ( на яме вполне удобно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я изловчился без снятия вискомуфты поменять все ролики и ремни м54. ( на яме вполне удобно)

Ямы нет, а ремень генератора без снятия вискомуфты не поменяешь. А как на м54, там электро вентилятор или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ямы нет, а ремень генератора без снятия вискомуфты не поменяешь. А как на м54, там электро вентилятор или как?

Почему не поменяешь? на м54 всё так же, как и на м52ту. Снятый со всех роликов и шкивов ремень легко пролазит в щель между вентилятором и диффузором. С ямы удобно ремень кондиционера снимать и натяжители фиксировать.

з.ы. Когда потроха от зеркала заберёшь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объявления

  • Сегодняшние дни рождения

    1. Gar
      Gar
      (36 лет)
  • Предстоящие события

    Предстоящих событий не найдено